Мастер-класс по ручному отливу бумаги

В составе Музея истории денег АО «Гознак» с сентября 2021 года работает мастер-класс по изготовлению бумаги методом ручного отлива.
  Мастер-класс – это новая площадка Музея истории денег: он открыт в казематах западной части Кронверкской куртины.
  Специалисты Гознака воссоздали историческую технологию ручного отлива бумаги, адаптировав ее к современным условиям.

Основные этапы мастер-класса:

– Процесс размола бумажной массы. Он представлен в демонстрационном режиме на примере малого ролла. Размол бумажной массы, используемой на мастер-классе, выполняется заранее на большом ролле: это длительный и шумный процесс.
  – Вычерпывание бумажной массы из чана. Производится при помощи специальных рамок с плетеными проволочными сетками (рисунок плетения формирует текстуру водяного знака на листе бумаги).
  – Формирование на горке стопы из получившихся листов. Осевшая на сетке масса – будущий бумажный лист – скидывается на специальную деревянную горку. Листы прокладываются между собой сукном для оптимального отвода влаги и во избежание слипания.
  – Отжим. Получившаяся стопа листов перемещается на площадку винтового пресса и отжимается вручную для удаления излишком воды.
  – Окончательная сушка бумаги. Выполняется на специальном сушильном цилиндре. Влажные листы бумаги раскладываются на сушильной сетке и заводятся за нагретый цилиндр, где в течение нескольких минут обеспечивается их полное высушивание.
  Участники мастер-класса лично участвуют во всех операциях по изготовлению бумаги методом ручного отлива, и в итоге каждый получает готовый лист бумаги.
  В рамках проекта по созданию мастер-класса АО «Гознак» выполнило работы по реставрации казематов западной части Кронверкской куртины Петропавловской крепости – с консервацией кирпичной кладки и фрагментов обнаруженной исторической штукатурки, а также музеефикацией участков цокольного этажа.

График проведения мастер-классов: в 12:00, 14:00 и 16:00.

Выходные дни – среда и четверг.
  Количество участников – ограничено (не более 10 человек в каждой группе).
  К участию в мастер-классе по отливу бумаги допускаются только посетители, прошедшие инструктаж по технике безопасности.
  Посещение мастер-класса детьми, не достигшими 14 лет, возможно только в сопровождении совершеннолетних лиц (родителей, других родственников или доверенных лиц);
  Дети дошкольного возраста участвовать в мастер-классе не могут.

Билеты для участия в мастер-классе можно предварительно забронировать на сайте Музея истории денег. Рекомендуем вам пользоваться этой возможностью – она позволят заранее выбрать удобный день и время проведения мастер-класса. В свободную продажу поступят только те билеты, которые не были предварительно забронированы. Выкупить заранее забронированный билет нужно будет либо в кассе во входной зоне мастер-класса (Кронверкская куртина, вход рядом с монетным прессом), либо в кассе основной музейной экспозиции (Аннинский кавальер), и обязательно - не позже чем за 15 минут до начала сеанса. Важно: бронировать билеты на мастер-классы на текущий день можно только до 9:00.
  Непосредственно в день проведения мастер-класса билеты можно купить:
  – во входной зоне мастер-класса (вход – рядом с установленным на улице монетным прессом);
  – в кассе основной экспозиции музея (в Аннинском кавальере).
  Важно: в свободную продажу поступают только билеты, оставшиеся после предварительного бронирования.

Стоимость билетов:
  – для взрослых – 300 рублей,
  – для школьников, студентов и пенсионеров – 200 рублей,
  – семейный билет (1–2 взрослых и до двух детей в возрасте до 16 лет включительно) – 600 рублей.
  Также возможно проведение мастер-классов для организованных групп (не более 10 человек) по предварительной записи по телефонам 8(812) 324-14-68, +7 (921) 415-25-34.
  Мастер-класс для организованной группы численностью до 10 человек и возрастом участников от 7 лет (включительно) стоит 3000 рублей, для группы учащихся учреждений среднего и среднего специального образования – 2000 рублей.

Адрес мастер-класса по ручному отливу бумаги: Петропавловская крепость, дом 3, литера Д (Кронверкская куртина, вход рядом с установленным на улице монетным прессом).

мастер-класс_карта.png