Рассказываем истории про монеты и другие деньги

27.11.2019
В последний день осени, 30 ноября, Музей истории денег приготовил насыщенную программу для детей и взрослых: в 11:00 начнется одна из самых популярных семейных экскурсий – «Копить, носить и сохранять», в 13:00 для школьников 6 – 9 классов будет проведено интерактивное занятие «Из чего делают монеты», а их родители в это же время, в 13:00, могут побывать на обзорной экскурсии. Обзорные экскурсии также состоятся в 15:00 и 18:30. В 17:00 музей приглашает на экскурсию по выставке «Деньги, которых не было».

Семейная программа «Копить, носить и сохранять» рассчитана на взрослых b ребят старше 10 лет. Участников программы ждет увлекательный рассказ о повседневной «жизни» денег. Они увидят сосуды-кубышки для хранения монет, познакомятся с коллекцией кошельков и копилок, а также смогут в деталях рассмотреть различные клады монет и банкнот разных эпох – от клада серебряных дирхемов X века до стеклянной бутылки, в которую в годы Гражданской войны спрятали царские банкноты. Также ребята и взрослые узнают, сколько весят украшения-монисто, какие монеты в XVI хранили за щекой и почему у сосудов-кубышек такое узкое горлышко. Программа «Копить, носить и сохранять» состоится в субботу, 30 ноября, в 11:00. Предварительная запись не нужна.
Во время занятия «Из чего делают монеты» (для учеников 6 – 9 классов) ребята не только увидят, как выглядят монеты из золота, серебра, платины, меди, мельхиора и других металлов, но и смогут некоторые из них подержать в руках и взвесить на специальных весах. Школьники узнают, из чего делали монеты в древности и средневековье; почему случился Медный бунт; зачем во времена князя Меншикова в монеты добавляли мышьяк. Затем участникам будет предложено ответить на вопросы викторины о монетных металлах, ответы на которые «спрятаны» в экспозиции музея. Занятие «Из чего делают монеты» пройдет 30 ноября в 13:00. Необходима предварительная запись ( телефоны +7 (812) 324-14-68 и +7-921-415-25-34).

Обзорные экскурсии по основной музейной экспозиции можно посетить в 13:00 (она пройдет параллельно с занятием «Из чего делают монеты»), 15:00 и 18:30. В 17:00 начнется экскурсия по выставке «Деньги, которых не было».
После программ и экскурсий все желающие смогут сыграть в интерактивные игры «Разбери ворох банкнот» и «За покупками», разгадать нумизматический филворд, проверить уровень своих знаний по определению подлинности современных денег в электронной викторине. А также - взять в руки памятную монету, отчеканенную из 5 кг чистого золота, и сделать фото на фоне башни-инсталляции «Миллион», состоящей из миллиона 1-рублевых монет.
Стоимость билета для взрослых – 250 рублей, для школьников и пенсионеров – 150 рублей, семейный билет – 500 рублей.