"Заповедник" на монетах серии "Сохраним наш мир"

04.10.2019
4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. В экспозиции Музея истории денег представлены памятные монеты серии "Сохраним наш мир", выпускаемые для привлечения внимания к проблеме сохранения и защиты редких видов животных.
Первые монеты этой серии были выпущены Банком России в 1993 году. Серия является продолжающейся, на данный момент последний выпуск монет этой серии относится к 2015 году. За годы существованиия серии "Сохраним наш мир" героями монет стали уже десять животных: бурый медведь, соболь, рысь, амурский тигр, полярный медведь, снежный барс, северный олень, речной бобр, переднеазиатский леопард и лось.

Больше всего посетителям музея нравятся золотые монеты 1994 года номиналом 25, 50 и 200 рублей с изображениями соболей.
Впрочем, это не единственные монеты с этими животными, которые хранятся в музее. В рамках программы "Звериные истории", которая регулярно проводится в музее по воскресеньям, можно увидеть старинные сибирские монеты времен Екатерины II, которые украшены изображением соболей.