Вас ждут денежные легенды и "Звериные истории"

12.09.2019

В ближайшие выходные Музей истории денег приглашает всех желающих посетить интерактивные семейные программы – «Волшебная копилка» (14 сентября в 11.00, для детей 10-14 лет в сопровождении взрослых) и «Звериные истории» (15 сентября в 11.00, для детей 6-10 лет в сопровождении взрослых).
В субботу юных гостей музея ждет мир легенд и мифов, связанных с деньгами. Участники экскурсионной программы «Волшебная копилка» узнают ответы на вопросы: что появилось раньше – рубль или копейка; из чего делали бумагу для денег; когда в России чеканили квадратные монеты.
В воскресенье на программе «Звериные истории» ребята 6-10 лет (в сопровождении родителей) будут искать ответы на вопросы про зверей, которых изображали на монетах и банкнотах. Ответы помогут расколдовать хранительницу монет – мышку Полушку, которую злая волшебница превратила в маленькую медную монетку. Во время программы «Звериные истории» участники познакомятся с драконом, которого изображали на монетах 600 лет назад; увидят зверей, украшавших когда-то сибирские монеты; и выяснят, кто из семейства кошачьих «спрятался» на одной из современных купюр.

Обзорные экскурсии по основной экспозиции музея в субботу и воскресенье начинаются в 13:00, 15:00, и 18:30.
А после экскурсии каждый сможет бесплатно посетить выставку «Деньги, которых не было» в Доме фондовых капиталов (здание напротив музея). На этой выставке представлены проектные рисунки, пробные оттиски и образцы банкнот, которые в итоге не были выпущены в обращение. Многие из них ранее никогда не демонстрировались широкой публике. Экскурсии по выставке проводятся ежедневно в 17:00.

Для участия в тематических программах и обзорных экскурсиях предварительная запись не требуется.
Стоимость билета для взрослых на любую экскурсию или программу составит 250 рублей; для школьников, студентов и пенсионеров – 150 рублей; семейный билет (для 2-х взрослых и 2-х детей) будет стоить 500 рублей.