Лицеистам рассказали о медальерном искусстве

09.09.2019

Учащиеся 8-11 классов Санкт-Петербургского государственного академического художественного лицея им. Б.В. Иогансона при Российской академии художеств 9 сентября 2019 года познакомились с экспозицией Музея истории денег. Также в этот день ребята узнали о работе Дизайнерского центра АО «Гознак» и Медальерного класса.
Традиция встреч с учащимися Художественного лицея им. Б.В. Иогансона была начата в прошлом году, когда Гознак отмечал свое 200-летие.
«Цель таких встреч с ребятами – популяризация медальерного искусства. До недавнего времени обучение художников специфике работы с монетами и медалями происходило непосредственно на производстве, но три года назад, осенью 2016 года, в Петропавловской крепости на базе Санкт-Петербургского монетного двора – филиала АО «Гознак» начал работать Медальерный класс. Это структурное подразделение Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при Российской академии художеств. Создавая Медальерный класс, мы хотели возродить традицию профессионального подхода к подготовке художников-медальеров, прерванную в двадцатых годах прошлого века», – объясняет народный художник России, академик Российской академии художеств, главный художник-дизайнер Дизайнерского центра АО «Гознак» Александр Бакланов.

По словам Александра Бакланова, современные художники-медальеры обязаны быть разносторонне образованными специалистами. Они должны уметь рисовать, лепить, работать в современных компьютерных программах 3D-моделирования, разбираться в технологии производства монет и медалей, знать тонкости работы с инструментом и особенности обработки металлов.
Учащиеся Художественного лицея им. Б.В. Иогансона не только узнали об особенностях работы медальеров, но и создали эскизы и лепки композиций, посвященных Заячьему острову (на территории которого находится Петропавловская крепость и Санкт-Петербургский монетный двор).
В экспозиции Музея истории денег ребята смогли увидеть, в числе прочего, монеты и медали, созданные знаменитыми медальерами XVIII – XX веков.