Среди редкостей Музея истории денег – монеты Ивана VI

23.08.2019

12 (23) августа 1740 года в Санкт-Петербурге родился Иван (Иоанн) Антонович, в двухмесячном возрасте провозглашенный императором Иоанном III (в современной традиции его называют Иваном VI) и царствовавший чуть более года: в декабре 1741 года он был свергнут Елизаветой Петровной. В краткий период его царствования чеканились монеты с портретом императора, на которых он был «состарен» на несколько лет.
После свержения императора-младенца императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ, согласно которому года населению предписывалось сдать все монеты с именем Ивана Антоновича для последующей перечеканки. Через некоторое время эти монеты перестали принимать по номиналу, а с 1745 года их хранение стало противозаконным. Лица, у которых обнаруживали монеты Ивана Антоновича или которые пытались ими расплатиться, подвергались наказанию как государственные преступники. Поэтому монет Ивана Антоновича до наших дней дошло немного, но в экспозиции Музея истории денег они представлены.
Побывать в Музее истории денег можно ежедневно, с 10:00 до 20:00 (касса закрывается в 19:30).