Новые жетоны серии «Редкости Музея истории денег»

23.07.2019

В 2018 году в память 200-летнего юбилея Гознака Санкт-Петербургским монетным двором были отчеканены сувенирные жетоны из серии «Редкости Музея истории денег». Они посвящены редким российским монетам, выставленным в экспозиции «История денег» в Аннинском кавальере Петропавловской крепости. Тогда было отчеканено 10 видов жетонов по 500 экземпляров каждого в качестве «пруф».

В текущем году эту серию было решено продолжить. В январе текущего года на сайте Музея истории денег состоялось онлайн-голосование. Среди 14 монет-«претенденток» были выбраны четыре монеты: псковская денга XV века, полуполтинник 1654 года, севский чех 1686 года, «таврический» гривенник 1787 года и пробный советский рубль 1962 года. Таким образом, три из пяти новых жетонов посвящены монетам, выпущенным в допетровскую эпоху (в 2018 году средневековой монете – денге Дмитрия Донского – был посвящен только один жетон).

Псковская денга чеканилась в XV – начале XVI века из серебра. На её лицевой стороне изображен покровитель Пскова князь Довмонт.  На обороте –надпись «Денга Псковская». Полуполтинник 1654 года чеканился в ходе неудачной денежной реформы царя Алексея Михайловича. Тогда были выпущены первые русские монеты достоинством 1 рубль. Их чеканили прямо на европейских серебряных талерах. Однако, кроме рублей, выпускали еще и полуполтинники. Их чеканили тоже на талерах, но разрубленных на четыре части. Такие монеты весьма редки. Севский чех –монета, датированная 1686 годом, предназначенная для обращения на территории современной Украины. Сделана она по европейскому образцу из низкопробного серебра, однако на ней российский орел и держава, а также легенда с именами Ивана и Петра Алексеевичей – братьев-соправителей, от имени которых велась эта кратковременная чеканка. «Таврический» гривенник – довольно редкая серебряная монета. Относительно цели и места чеканки таких монет существуют разные мнения, но несомненна связь с путешествием императрицы Екатерины II в Крым. Все «таврические» монеты весьма редки. Наконец, пробный рубль 1962 года отчеканен из медно-никелевого сплава в ходе разработки новых монет 50-копеечного и рублевого достоинства. Было сделано несколько десятков вариантов пробных монет.

После проведения конкурса художником Дизайнерского центра АО «Гознак» Еленой Викторовной Крамской были сделаны эскизы будущих жетонов. Весной шла подготовка к их выпуску, и сегодня тиражи всех пяти наименований жетонов отчеканены на Санкт-Петербургском монетном дворе. Новые жетоны отчеканены в мельхиоре, поскольку все монеты, которым они посвящены, также отчеканены в белом металле (в серебре и медно-никелевом сплаве).

Диаметр жетонов – 35 мм, качество – «пруф», тираж – по 500 штук каждого наименования.

Жетоны серии «Редкости Музея истории денег» можно приобрести в сувенирной лавке Музея истории денег АО «Гознак» (вход – под аппарелью Головкина бастиона). Лавка работает ежедневно с 10:00 до 18:00.