Вас ждут денежные легенды и клады

17.07.2019

В ближайшие выходные Музей истории денег приглашает всех желающих посетить самые популярные семейные программы – «Волшебная копилка» (20 июля, для детей 10-14 лет в сопровождении взрослых) и «Ищем клады 2.0» (21 июля, для детей 7-12 лет в сопровождении взрослых).
В субботу, 20 июля, в 11:00 гостей в музее ждет мир легенд и мифов, связанных с деньгами. Участники экскурсионной программы «Волшебная копилка» узнают ответы на вопросы: что появилось раньше – рубль или копейка; из чего делали бумагу для денег; когда в России чеканили квадратные монеты.
А  в воскресенье, 21 июля, в 11:00 музей превратится в место, полное тайн и кладов. Во время интерактивной программы «Ищем клады 2.0» посетители увидят различные клады монет (отчеканенных на территории Арабского халифата, клады с серебряными копейками Петра I, советский клад серебряных монет) и научатся отличать друг от друга клады разных эпох. В конце экскурсии, вооружившись полученными знаниями, юные кладоискатели «найдут» самый настоящий клад и смогут определить, когда и кем он мог быть был спрятан.
Обзорные экскурсии по основной экспозиции музея в субботу и воскресенье начинаются в 13:00, 15:00, и 18:30.
И не забудьте, что, используя входной билет в музей, каждый сможет распечатать собственную сувенирную банкноту, а также  бесплатно посетить выставку «Деньги, которых не было» в Доме фондовых капиталов (здание напротив музея). На этой выставке представлены проектные рисунки, пробные оттиски и образцы банкнот, которые в итоге не были выпущены в обращение. Многие из них ранее никогда не демонстрировались широкой публике. Экскурсии по выставке проводятся ежедневно в 17:00.

Для участия в тематических программах и обзорных экскурсиях предварительная запись не требуется.
Стоимость билета для взрослых на любую экскурсию или программу составит 250 рублей; для школьников, студентов и пенсионеров – 150 рублей; семейный билет (для 2-х взрослых и 2-х детей) будет стоить 500 рублей.