Приглашаем на бесплатную лекции о деньгах в советском кино

08.07.2019

Музей истории денег приглашает посетить новую лекцию цикла, приуроченного к 250-летию бумажных денег в России. Лекция «Храните деньги в сберегательной кассе!»: деньги в советском кино» состоится 25 июля в 18:00. Лектор – сотрудница музея, историк кино Елизавета Жданкова. Вход на лекцию – бесплатный, но необходима предварительная регистрация.
Наше представление о прошлом нередко основано на том, что мы увидели в кино. Особенно, когда речь идет о мелких бытовых деталях: как одевались, на чем ездили, как говорили – и чем расплачивались. Сотрудница Музея истории денег АО «Гознак» Елизавета Жданкова расскажет, как менялись российские деньги, опираясь на известные советские и российские киноработы: от мультфильма «Трое из Простоквашино» до фильма «Игла».
На лекции гости музея узнают, почему Семен Семеныч Горбунков удивлялся новым деньгам, а Попандопуло из Одессы в фильме «Свадьба в Малиновке» щедро отдает «сто милльонов»; что за «рубль олимпийский» украл галчонок у почтальона Печкина; зачем в фильме «Менялы» авантюристы разменивают банкноты на мелкие монеты; какую «денежку» принес Шурик «за квартиру, за январь» и многое другое
Немые фильмы начала 1920-х годов, киноклассика и хиты советского проката помогут проиллюстрировать богатую историю российских денег. Многие цитаты из этих фильмов ушли в народ, и сегодня вряд ли найдется человек, не знающий, кто произносит такие, например, слова: «Можете тебе еще и ключи от квартиры дать, где деньги лежат?». Кстати, в конце лекции слушателей ждет небольшая викторина.
После лекции все желающие смогут посетить выставку «Деньги, которых не было», на которой представлены уникальные экспонаты – эскизы, проектные рисунки, пробные оттиски российских банкнот, которые не были выпущены в обращение. Многие из этих предметов до сих пор не публиковались и не экспонировались.

Лекция  «Храните деньги в сберегательной кассе! Деньги в советском кино» пройдет 25 июля (четверг). Начало – в 18:00.
Место проведения – зал на первом этаже Дома фондовых капиталов Петропавловской крепости (это здание расположено напротив основной экспозиции музея).
Вход на лекцию бесплатный. Необходима предварительная запись: на сайте Timepad - https://museum-goznak.timepad.ru/event/1013597/ или по телефонам (812) 324-14-68, +7 (921) 415-25-34.

Для оформления использован кадр из фильма "Бриллиантовая рука" (реж. – Леонид Гайдай, 1968 г.)