В выходные приглашаем в мир денежных легенд и кладов

04.07.2019

В ближайшие выходные, 6 и 7 июля, Музей истории денег приглашает жителей и гостей Петербурга посетить самые популярные семейные программы – «Волшебная копилка» (для детей 10-14 лет в сопровождении взрослых) и «Ищем клады 2.0» (для детей 7-12 лет в сопровождении взрослых).
6 июля в 11:00 гостей в музее можно будет «окунуться» в мир легенд и мифов, связанных с деньгами, став участником экскурсионной программы «Волшебная копилка». Наши экскурсоводы помогут узнать, что появилось раньше – рубль или копейка; из чего делали бумагу для денег; когда в России чеканили квадратные монеты.
7 июля в 11:00 музей превратится в место, полное тайн и кладов. Во время интерактивной программы «Ищем клады 2.0» посетители увидят различные клады монет (отчеканенных на территории Арабского халифата, клады с серебряными копейками Петра I, советский клад серебряных монет) и научатся отличать друг от друга клады разных эпох. А в конце программы – обязательно «найдут» самый настоящий клад и попробуют определить, когда и кем он мог быть был спрятан.
После экскурсии все желающие смогут сфотографироваться на фоне башни из миллиона монет номиналом 1 рубль; распечатать собственную сувенирную банкноту-открытку; а также сыграть в интерактивные игры и викторину

Обзорные экскурсии по основной экспозиции музея в субботу и воскресенье начинаются в 13:00, 15:00, и 18:30.
Не забудьте - входной билет в музей также дает возможность бесплатно посетить выставку «Деньги, которых не было» в Доме фондовых капиталов (здание напротив музея). На этой выставке представлены проектные рисунки, пробные оттиски и образцы банкнот, которые в итоге не были выпущены в обращение. Многие из них ранее никогда не демонстрировались широкой публике. Экскурсии по выставке проводятся ежедневно в 17:00.

Для участия в тематических программах и обзорных экскурсиях предварительная запись не требуется.
На любую экскурсию или программу билет для взрослых стоит 250 рублей; для школьников, студентов и пенсионеров – 150 рублей; семейный билет – 500 рублей.