Участники «Нумизматических чтений» познакомились с новыми исследованиями Музея истории денег

24.11.2021

Сотрудники Музея истории денег выступили на «Нумизматических чтениях», которые проходят 23–24 ноября в Государственном историческом музее в Москве. В них участвуют более 60 специалистов по нумизматике, бонистике, сфрагистике и фалеристике из России и других стран.

«Нумизматические чтения» в текущем году впервые проходят в смешанном формате. В прошлом году они состоялись в онлайн-режиме; сейчас эпидемическая обстановка позволила организовать в том числе очные выступления. По традиции в программе – секции по античной, восточной, русской нумизматике (в последнюю включены доклады по бонистике) и по медальерном искусству и фалеристике. Поскольку чтения посвящены памяти сотрудницы Государственного исторического музея, специалиста по печатям Г. К. Мельник, на пленарном заседании прозвучали доклады по сфрагистике, которой на других нумизматических конференциях обычно уделяется несколько меньше внимания.

В числе участников чтений – представители крупнейших музеев и научных учреждений: Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Института археологии РАН, Института всеобщей истории РАН. Свои доклады представили и сотрудники выставочного комплекса АО «Гознак». Екатерина Чистикова рассказала об истории создания медалей, посвященных 100-летию Министерства финансов, и показала неосуществленные эскизы этих медалей, хранящиеся в собрании Гознака; выступление Веры Березиной было посвящено нереализованному проекту использования церковных колоколов для чеканки монет (конец 1920-х годов). Андрей Богданов рассказал о художнике П. М. Чернышеве, который, несмотря на небольшое время работы в Гознаке, успел выполнить проекты советских монет и болгарских банкнот. Именно его эскиз оборотной стороны был взят за основу при создании монет образца 1961 года (их чеканка велась на протяжении трех десятилетий).

По традиции к началу «Нумизматических чтений» ГИМ был выпущен объемный сборник материалов.