Пробные советские монеты и проекты монет – теперь и на открытках

19.11.2021

В музейную лавку поступили новые наборы открыток, выпущенные Музеем истории денег, – «Проекты советских монет» и «Пробные монеты СССР». Также в музейной лавке представлены ранее выпущенные наборы открыток – «Императоры России на монетах», «Редкие монеты России и СССР» и «Копилки и кошельки из коллекции Музея истории денег».
Набор «Пробные монеты СССР» содержит изображения пробных монет из собрания Гознака. Такие монеты не попадали в обращение, а делались при разработке оформления и технических характеристик новых монет, как правило – в крайне малом количестве. При этом, поскольку в музейные собрания их (в отличие от монет массового выпуска) не передавали, некоторые пробные монеты хранятся только в коллекции Гознака, представляя собой исключительную нумизматическую редкость. В их числе монеты, посвященные Олимпиаде 1980 года; памятные монеты, которые планировали выпустить к Международному году ребенка; памятные монеты 1980 года, посвященные 600-летию Куликовской битвы. Каждое изображение сопровождается кратким описанием с указанием основных характеристик и аннотацией на русском и английском языках.

Набор «Проекты советских монет» содержит изображения неосуществленных эскизов разменных и памятных монет РСФСР и СССР с краткими аннотациями. На протяжении всех 70 лет истории советской монетной чеканки специалисты Петроградского – Ленинградского монетного двора и Гознака (монетный двор вошел в его состав в 1941 году) работали над созданием новых советских монет. В собрании Гознака сохранились следы этой работы – уникальные памятники истории и культуры: эскизы, пробные монеты и инструменты для их чеканки. Некоторые из них выставлены в основной экспозиции Музея истории денег АО «Гознак» и на временных выставках. В этом наборе открыток – 16 эскизов монет, выполненных в период с 1922 по 1991 годы. Изображения сопровождаются кратким описанием с указанием основных характеристик и аннотацией на русском и английском языках.

Цена каждого набора – 200 рублей.
Приобрести наборы открыток можно в музейной лавке, расположенной за зданием музея (вход в лавку – под аппарелью Головкина бастиона). Музейная лавка работает ежедневно с 10:00 до 18:00.
«Вживую» увидеть многие из монет и проектов, изображенных на открытках, можно на выставке «Советские монеты: от НЭПа до перестройки». Выставка работает до 29 декабря 2021 года в залах Дома фондовых капиталов по графику основной экспозиции музея.