Сборник материалов IV конференции «Деньги в российской истории» – уже в продаже

15.10.2021

В музейную лавку и Нумизматический салон Санкт-Петербургского монетного двора поступил сборник материалов Четвертой международной научной конференции «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования».
Эта конференция, организованная выставочным комплексом АО «Гознак», проходила на базе Музея истории денег с 13 по 15 октября 2021 года. Участниками и гостями конференции стали сотрудники крупнейших научных центров России: Государственного Эрмитажа и Государственного исторического музея, Музеев Московского Кремля, Государственного Русского музея, Государственного музея политической истории России, Института археологии Крыма РАН, Российского государственного исторического архива, Санкт-Петербургского филиала Архива РАН, Российской национальной библиотеки, Сахалинского государственного университета, Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте РФ, региональных музеев, университетов и многих других организаций.
По традиции, к началу конференции был выпущен сборник материалов. В него вошли 63 статьи, отражающие практически все направления современной нумизматики и бонистики. В сборники опубликованы статьи по русской нумизматике и бонистике всех исторических периодов – о древнейших русских монетах, монетах XIV – XV веков, монетах императорского и советского периодов. Часть статей посвящена истории производства банкнот в Экспедиции заготовления государственных бумаг и ее сотрудникам XIX – XX веков. Важное место на страницах сборника занимают статьи об истории формирования и изучения нумизматических собраний музеев.
Объем книги – 458 страниц (из них 28 – цветные иллюстративные вклейки). Тираж – 350 экземпляров.
Приобрести сборник можно за 1300 рублей. Также в продаже пока еще есть сборники конференций 2019 года (за 900 рублей) и 2020 года (за 1200 рублей).
Напомним, что музейная лавка работает ежедневно с 10:00 до 18:00, вход в лавку – под аппарелью Головкина бастиона.