Осенние каникулы в Музее истории денег: проверяем банкноты, взвешиваем монеты, отливаем бумагу

14.10.2021
Во время школьных каникул, с 23 октября по 7 ноября 2021 года, основная экспозиция Музея истории денег АО «Гознак» будет работать без выходных. Ежедневно в 17:00 в музее пройдут семейные программы «10 фактов о деньгах». Кроме того, для школьников в музее приготовили интерактивные занятия «Из чего делают монеты» и «Школа эксперта: как определить подделку». Также до 29 октября (включительно) можно побывать на  мастер-классах.

Семейная программа «10 фактов о деньгах» рассчитана на взрослых и детей в возрасте 7–13 лет. Путь по музейной экспозиции в Аннинском кавальере Петропавловской крепости помогут проложить «банкноты», которые участники программы сами вытянут из «музейного веера». С помощью экскурсовода гости будут искать – и находить – ответы на «денежные» вопросы. Например, какие неожиданные формы могли иметь монеты? Из чего делали бумагу для первых ассигнаций? И что связывает пушистого обитателя тайги и тяжелые медные монеты?
Предварительная запись по телефону на эту программу не требуется, но мы рекомендуем заранее бронировать билеты на сайте музея: https://museum.goznak.ru/info/order_ticket.
Семейная программа «10 фактов о деньгах»: ежедневно с 23 октября по 7 ноября, в 17:00.

Во время осенних каникул впервые будет проведена новая интерактивная программа «Школа эксперта: как определить подделку» (для школьников старше 12 лет и их родителей).
Во время программы ребята получат навыки, которые помогут им отличать настоящую банкноту от фальшивой. В школе эксперта они изучат коллекцию музея и заполнят чек-лист защитных признаков, которые появлялись на российских бумажных деньгах за всю историю их существования. Часть из них была уже на самых первых ассигнациях в XVIII веке, а другие изобрели совсем недавно. Как настоящие эксперты, школьники научатся проверять на подлинность современные банкноты и узнают, сколько защитных признаков для этого надо найти на деньгах. В конце экскурсии все желающие смогут закрепить полученные знания с помощью электронной викторины
Важный момент: всем участникам этой программы нужно иметь при себе современную российскую банкноту любого номинала.
Программа «Школа эксперта: как определить фальшивку» состоится 3 ноября (среда) в 14:00. Для участия в программе необходимо предварительно записаться по телефонам 8 (812) 324-14-68 и +7 (921) 415-25-34.

Интерактивное занятие «Из чего делают монеты» ориентировано на школьников старше 12 лет, интересующихся историей, химией, нумизматикой.
Юных гостей музея, пришедших на это занятие, ждет увлекательное путешествие в мир монет. За два с половиной тысячелетия, прошедшие с той поры, когда появились первые монеты, для их изготовления применяли самые разные металлы – от цинка и олова до серебра и золота. Участники программы узнают, из чего делали монеты в древности и средневековье; почему случился Медный бунт; чем отличается белое золото от красного, а бронза от мельхиора. Детям расскажут, почему русские серебряные монеты времен Ивана Грозного были самыми качественными, и зачем во времена князя Меншикова в монеты добавляли мышьяк. Ребята выяснят, что такое проба металла и почему она так важна при чеканке монет.
Школьникам покажут монеты из золота, серебра, платины, меди, мельхиора, алюминия, цинка. Некоторые из монет ребята смогут подержать в руках и взвесить на специальных весах.
После занятия всем участникам будет предложено ответить на вопросы викторины о монетных металлах в экспозиции музея.
Занятие «Из чего делают монеты» пройдет 27 октября (среда) в 14:00. Участие – по предварительной записи по телефонам 8 (812) 324-14-68 и +7 (921) 415-25-34.

Кроме того, во время каникул в Музее истории денег будут проходить:
–обзорные экскурсии по основной экспозиции: ежедневно в 13:00, 15:00 и 18:30;
– мастер-классы по ручному отливу бумаги: каждый день, кроме среды и четверга, в 12:00, 14:00 и 16:00 (до 29 октября включительно; с 30 октября по 7 ноября проведение мастер-классов приостанавливается).

Обратите внимание: с 30 октября 2021 года посещение музея гостями старше 18 лет будет возможно только при предъявлении одного из трех документов: QR-кода о вакцинации от коронавируса, QR-кода о перенесенной коронавирусной инфекции или справки о медицинском отводе от вакцинации.

Билеты на обзорные экскурсии и мастер-классы рекомендуем заранее бронировать на сайте музея: https://museum.goznak.ru/info/order_ticket.

Основная экспозиция Музея истории денег работает в Аннинском кавальере Петропавловской крепости, с 10:00 до 20:00 (касса – до 19:30).
Мастер-классы по ручному отливу бумаги проводятся в Кронверкской куртине Петропавловской крепости (вход – рядом с установленным на улице монетным прессом).

Дополнительная информация по телефонам (812) 324-14-68, +7 (921) 415-25-34.