Про мышьяк, водяные знаки и первые банкноты: Музей истории денег – для Фестиваля финансовой грамотности

29.09.2021

Квиз по финансовой грамотности, в составлении которого активно участвовали сотрудники Музея истории денег, стал одним из самых популярных мероприятий московского Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры, состоявшегося в минувшие выходные в онлайн-режиме. В фестивале приняли участие 174 тысячи человек (это на 30 тысяч больше, чем год назад).
Участники фестиваля, в частности, выяснили, зачем в XVIII веке в некоторые монеты добавляли мышьяк. Среди предложенных вариантов ответа – для отравления политических оппонентов; для незаметного понижения пробы серебра; для повышения долговечности монеты; для того, чтобы их не портили мыши – правильным был второй из перечисленных: мышьяк добавляли, чтобы незаметно для народа уменьшить содержание серебра в монете.
Также в ходе квиза надо было правильно определить, при каком правителе в России появились первые бумажные деньги (при Екатерине II), монеты из какого металла стали причиной бунта в XVII веке (из меди) и в каких городах печатают современные российские банкноты (Москва, Пермь).
Кроме того, участники Фестиваля финансовой грамотности познакомились с подготовленными сотрудниками музея просветительскими видеороликами об интересных фактах из истории российских денег: о производстве монет в XVIII веке, о технологии изготовления водяных знаков, о современных банкнотах городской серии и так далее. Кстати, посмотреть эти ролики можно на сайте московского образовательного телеканала  - https://mosobr.tv/releases/258.