Приглашаем на лекции о «денежных» художниках

28.09.2021

В начале октября 2021 года в Музее истории денег АО «Гознак» расскажут о «денежных» художниках. Лекция о создателях банкнот XIX века Адольфе Шарлемане, Николае Набокове и Михаиле Микешине состоится 2 октября; о медальере двух эпох Антоне Васютинском речь пойдет 5 октября, а о главном художнике советских денег Иване Дубасове – 7 октября. Эти лекции – часть программы XI Форума малых музеев. Кроме того, в рамках форума 7 октября 2021 года в Музее истории денег состоится день открытых дверей.

С 1 по 10 октября 2021 года в Санкт-Петербурге традиционно пройдет Форум малых музеев. Это ежегодный осенний фестиваль, цель которого –познакомить жителей и гостей города с ведомственными, производственными, образовательными музейными площадками. Нынешний форум – уже одиннадцатый, в нем примут участие 66 музеев, в числе которых – Музей истории денег АО «Гознак». Основная тема Форума-2021 – роль личности в музее.
По традиции во время форума все музеи-участники проводят дни открытых дверей. В Музее истории денег таким днем станет 7 октября (четверг) – в этот день все желающие смогут бесплатно побывать и в основной музейной экспозиции, и на выставке «Советские монеты: от НЭПа до перестройки»
Еще одно правило форума: специально для него все музеи-участники разрабатывают тематические программы. Среди заявленных в этом году мероприятий − экскурсии, лекции, выставки, интерактивные программы для детей и взрослых.

Музей истории денег предлагает гостям цикл лекций о художниках и граверах, работавших в разное время в Экспедиции заготовления государственных бумаг – Гознаке.

2 октября в 17.00 сотрудница музея, кандидат исторических наук Екатерина Чистикова прочтет лекцию «Адольф Шарлемань, Николай Набоков, Михаил Микешин – создатели денег XIX века». Слушатели погрузятся в атмосферу XIX века; узнают, как выглядели банкноты более ста лет назад, и кто был их автором. Биографии художников позволят приобщиться к таинству создания денег и составить «общий» портрет их создателей.
Например, Михаил Осипович Микешин, которого сегодня знают, прежде всего, как автора памятников «Тысячелетие России» в Великом Новгороде и Екатерине II в Петербурге, также участвовал в оформлении денег: он создал несколько эскизов банкнот. К сожалению, эти проекты осуществлены не были, но от этого они не перестали быть интересными.
В конце XIX века каждый россиянин расплачивался кредитными билетами, выполненными по эскизам Николая Васильевича Набокова и Адольфа Иосифовича Шарлеманя. Они стали авторами банкнот, созданных в так называемом «русском стиле».
Николай Набоков посвятил свою жизнь двум видам искусства: графике и архитектуре. Долгие годы он создавал эскизы банкнот, календарей, ценных бумаг и другой продукции. Адольф Шарлемань – автор самой известной игральной колоды в России: «Атласных карт». Им было подготовлено огромное количество проектов денежных знаков, выполненных на самые разные сюжеты. Например, на его эскизах можно увидеть портреты императоров, министра финансов Егора Францевича Канкрина, изображение аллегории России и образ русского воина.

5 октября в 17:00 состоится лекция «Антон Васютинский – медальер двух эпох». Елизавета Жданкова, сотрудница музея, расскажет об одном из самых известных и талантливых медальеров рубежа XIX–XX веков. Его работы соединяют две эпохи: он был автором последних царских и первых советских монет и медалей.
С 1893 года и до своей смерти в 1935 году Антон Федорович Васютинский работал на Петербургском-Петроградском-Ленинградском монетном дворе. Среди его работ – коронационные медали и монеты Николая II, советский золотой червонец, орден Ленина.

7 октября в 17.00 сотрудница музея, кандидат исторических наук Вера Березина выступит с лекцией «Иван Дубасов – человек, который рисовал советские деньги».
Художник Иван Иванович Дубасов принимал участие в создании почти всех советских бумажных денег, начиная с середины 1920-х годов. Именно он сделал советские деньги узнаваемыми. Кроме того, Дубасов работал над банкнотами других стран, создавал марки, облигации государственных займов, государственные награды.
Не существует, пожалуй, ни одного взрослого человека, который ни видел бы в своей жизни результатов труда этого художника. Однако сведения о жизненном пути Дубасова не столь известны. Вот почему сотрудники музея решили познакомить петербуржцев и гостей города с биографией художника, отдавшего чуть менее полувека созданию денежных знаков.
На лекции можно будет узнать, каким образом Иван Дубасов попал на работу в Гознак; правда ли, что художник изобразил сам себя на трехрублевой банкноте. Также слушатели увидят созданные Дубасовым проекты, которые остались не реализованы.

Предварительная запись на все лекции и дополнительная информация по телефонам (812) 324-14-68, +7 (921) 415-25-34.