Советские монеты английской чеканки

22.09.2021

На выставке «Советские монеты: от НЭПа до перестройки» представлены маточники советских монет, изготовленных в 1924 году в Великобритании.
В феврале 1924 года были выпущены в обращение первые советские монеты, ознаменовав этим завершающий этап денежной реформы 1922–1924 годов. Чеканка серебряных монет с гербом РСФСР шла «впрок» еще с 1921 года. А в 1924 году были разработаны и отчеканены монеты с гербом Советского Союза – медные и серебряные. Интересно, что первые монеты СССР чеканили не только на Ленинградском монетном дворе. Несмотря на усиленный режим работы и помощь ленинградского завода «Красная заря», он не справлялся с чеканкой нужного количества монеты: нужно было быстро насытить денежное обращение огромным количеством новых монет. Поэтому в 1924 году заказ на чеканку серебряных полтинников и медных пятаков был размещен в Великобритании.
По советским эскизам англичане изготовили инструменты для чеканки полтинников и сделали несколько пробных монет. Они отличались от своих ленинградских «собратьев» глубиной рельефа, рисунком герба и некоторыми особенностями изображения: сказалась разница традиций технологии производства монет в разных странах. На гурте пробных монет стояли инициалы главного пробирера Королевского монетного двора Томаса (Фомы) Роуза, написанные через «фиту»: «.Р». Советские представители потребовали единства в оформлении «ленинградских» и «лондонских» монет. Поэтому в Великобритании массово чеканились монеты «ленинградского» образца, а инициалы пробирера были исправлены в соответствии с новой орфографией – «Т.Р». Пробные «лондонские» полтинники стали одними из самых известных и, вместе с тем, самых редких советских пробных монет.
В собрании Гознака этих монет нет, но сохранились маточники «английского» пробного полтинника и пятикопеечника. Вероятнее всего их привезли в Ленинград после выполнения заказа. Кроме маточников, в собрании Гознака хранятся копии гипсовых моделей аверса и реверса пробного полтинника. Они были вручены в 2014 году генеральному директору ФГУП «Гознак» А. В. Трачуку принцессой Великобритании Анной во время визита на Санкт-Петербургский монетный двор.
Увидеть маточники советских монет, изготовленные в Великобритании, можно на выставке «Советские монеты: От НЭПа до перестройки», которая открыта до конца текущего года в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости.