4 сентября – бесплатно: День открытых дверей в Музее истории денег

27.08.2021

В субботу, 4 сентября, в Музее истории денег АО «Гознак» состоится День открытых дверей. Все желающие смогут бесплатно познакомиться с основной экспозицией музея и выставкой «Советские монеты: от НЭПа до перестройки». Дни открытых дверей проводятся в Музее истории денег ежегодно – в день рождения Гознака.

В 2021 году Гознаку исполняется 203 года. Свою историю компания ведет свою историю от Экспедиции заготовления государственных бумаг (ЭЗГБ), которая была основана в 1818 году в Петербурге по указу императора Александра I специально для производства бумажных денег – ассигнаций. Сегодня АО «Гознак» занимает лидирующие позиции на российском и мировом рынках защитных технологий и решений.
Музей истории денег, созданный по инициативе и на средства Гознака, работает в Аннинском кавальере Петропавловской крепости с 2016 года. Сегодня это – крупнейшая экспозиция, посвященная истории российского денежного обращения. Ее основу составили предметы из коллекции АО «Гознак», среди которых не только выпускавшиеся в обращение денежные знаки, но и проектные рисунки монет и банкнот, неутвержденные варианты банкнот, пробные монеты, а также инструменты для чеканки монет и печати банкнот.
Посетители музея имеют возможность подержать в руках самые большие российские памятные монеты: из 5 кг чистого золота и из 5 кг чистого серебра. Один из самых заметных экспонатов музея – башня, сложенная из миллиона монет номиналом 1 рубль каждая (ее высота – более трех метров). Получать информацию в доступной и удобной форме гостям музея помогают мультимедийные технологии: в распоряжении посетителей – электронная информационно-справочная система, десятки тематических видеороликов, интерактивные столы, тематические викторины, игры и мультимедийные книги.
До конца 2021 года в Доме фондовых капиталов (напротив основной экспозиции музея) работает временная выставка «Советские монеты: от НЭПа до перестройки». Она посвящена истории советской монетной чеканки и приурочена к 100-летию начала выпуска первых общероссийских советских монет в 1921 году. На выставке представлено более 650 экспонатов, отражающих историю создания монет РСФСР и СССР: эскизы, пробные оттиски, утвержденные образцы монет и чеканочные инструменты. При этом 70% предметов ранее не демонстрировалось широкой публике, а многие из них есть только в собрании Гознака.
В субботу, 4 сентября 2021 года, в честь дня рождения Гознака можно бесплатно посетить и основную экспозицию Музея истории денег, и выставку «Советские монеты: от НЭПа до перестройки».
Обратите внимание: в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора количество посетителей, которые одновременно могут находиться в музее, – ограничено. Групповые экскурсии в день открытых дверей не проводятся, но сотрудники музея будут постоянно находиться в зале возле самых интересных экспонатов, поэтому все желающие смогут задать им вопросы – и получить ответы.
Также напоминаем, что согласно действующим правилам посещения музея все гости должны быть в масках и соблюдать безопасную дистанцию. Подробнее о правилах - https://museum.goznak.ru/info/pravilami-poseshcheniya-muzeya.php.