Приглашаем в Летний сад, на праздник «Музеи – детям»

25.08.2021

Музей истории денег АО «Гознак» в ближайшее воскресенье, 29 августа, будет ждать гостей не только в Аннинском кавальере Петропавловской крепости, но и в Летнем саду, на празднике «Музеи – детям». Этот праздник посвящен Дню знаний и организован Русским музеем. Наш музей специально для встречи в Летнем саду подготовил интерактивное семейное занятие «“От бусины до банкомата”: история российских денег».
Сотрудники Музея истории денег расскажут, откуда произошли слова «рубль» и «копейка», когда в России появились бумажные деньги и правда ли, что изготавливали их из тряпок. Ребята и взрослые узнают, где и из чего делают современные монеты и банкноты, а также – как их защищают от подделок. А еще будет возможность увидеть первый рубль, поучаствовать в исторической викторине и попробовать себя в роли экспертов, работая с прибором для определения подлинности банкнот. Самые активные участники получат сувениры от музея.
Праздник «Музеи – детям» объединит 28 петербургских музеев. В течение двух дней, 28 и 29 августа, с 12:00 до 18:00 в Летнем саду будут проходить мастер-классы, интерактивные занятия и даже спектакли. Музей истории денег участвует в программе праздника в воскресенье, 29 августа.
Обратите внимание: вход в тематическое пространство «Музеи – детям» будет осуществляться с ул. Пестеля по сеансам: 12.00–13.30, 14.00–15.30, 16.00–17.30.
Праздник пройдет с учетом коронавирусных ограничений по численности участников и правил по использованию средств индивидуальной защиты.
Для взрослых посетителей билеты стоят 200 рублей; детям до 16 лет – вход по бесплатным билетам; цена билетов для посетителей в возрасте с 16 по 18 лет и для пенсионеров - 100 рублей. Билеты можно приобрести на сайте Русского музея  (https://ticket.rusmuseum.ru/ru/#id=302)  и в кассе Летнего сада.
Интерактивное занятие Музея истории денег будет проходить 29 августа в зоне Б (Зеленой).
Вход в Летний сад со стороны Невы остается бесплатным, но без права прохода в зону проводимого мероприятия.
Подробнее о празднике «Музеи – детям»: https://rusmuseum.ru/summer-garden/news/programma-meropriyatiya-muzei-detyam-v-letnem-sadu/