Нам очень интересны ваши воспоминания

23.07.2021
Музей истории денег АО «Гознак» продолжает проект «Деньги нашего детства» и приглашает всех поделиться своими «денежными» воспоминаниями.

Задача проекта «Деньги нашего детства» - собрать архив воспоминаний о деньгах: о первой стипендии или зарплате, о покупках, о денежных реформах, о копилках, об облигациях и выигрышах и т.д.
Такие воспоминания – это живые свидетельства эпохи: с их помощью можно больше узнать о повседневной жизни во второй половине XX – начале XXI веков, а также о том, какую роль играли деньги в жизни людей.
Первый этап проекта начался в 2018 году. За два года в нем приняли участие около 150 человек из Петербурга, Москвы, Тулы, Карелии, Ставрополья, Ханты-Мансийского округа и других российских регионов. Самому младшему участнику было 10 лет, самому старшему – 88. В 2019 году на сайте Музея истории денег был создан специальный раздел с электронным архивом воспоминаний о деньгах. А в 2020 году вышла книга «Деньги нашего детства», в которой была опубликована примерно треть полученных к тому моменту рассказов.
В 2021 году проект продолжился. Стать его участником может любой желающий; возраст и место жительства значения не имеют.
Рассказы-воспоминания, связанные с деньгами, можно передать в Музей истории денег любым удобным способом:
- отправить на электронную почту проекта dengidetstva@gmail.com,
- отправить письмо на почтовый адрес 197046, г. Санкт-Петербург, Петропавловская крепость, дом 3, литера «Г» (с пометкой «Деньги нашего детства»),
- передать кассиру Музея истории денег (Аннинский кавальер Петропавловской крепости).
Новые воспоминания войдут в электронный архив «Деньги нашего детства» и в дальнейшем будут использованы в новых продуктах Музея истории денег (в том числе – непосредственно в музейной экспозиции).