Легендарные монеты с датой «1947» – на выставке в Доме фондовых капиталов

08.07.2021

На выставке «Советские монеты: от НЭПа до перестройки», которая работает в залах Дома фондовых капиталов Петропавловской крепости, можно увидеть монеты, датированные 1947 годом. В обращение такие монеты выпущены не были, и для нумизматов они являются, без преувеличения, легендарными.

После окончания Великой Отечественной войны монетный двор в Краснокамске был закрыт. В 1946 году вся чеканка советских монет вновь сосредоточилась в Ленинграде. В это время активно велась подготовка к денежной реформе, которую провели в конце 1947 года. Подготовка началась еще в военные годы, причем изначально предполагалось, что реформа будет проведена до окончания войны. Тем не менее, этого не случилось. Концепция проведения реформы неоднократно менялась, что отразилось на работе Гознака, специалисты которого были вынуждены корректировать эскизные и печатные проекты бумажных денег с учетом изменений.
Первые послевоенные свидетельства о разработке монет нового образца относятся к 1947 году. В собрании Гознака сохранился комплекс их эскизных проектов, а также восковая лепка и металлическая модель одного из вариантов. Автором части проектов является И. И. Дубасов. Как следует из помет на эскизах, заказ на проектирование монет поступил Гознаку в 1946 году – в период активной подготовки к реформе. Однако авторские подписи на них датированы 1947 годом.
Вначале И. И. Дубасов выполнил эскизы двух 3- и 20-копеечных монет. Они стали основой для последующей работы. Кроме эскизов монет 1947 года работы Дубасова, существует еще несколько вариантов неподписанных эскизов и их фотоотпечатков. Также в собрании Гознака сохранилось два эскиза монет 1947 года, выполненных медальером Ленинградского монетного двора Н. А. Соколовым, восковая лепка и металлическая модель одного из вариантов новых монет.
Хотя монеты по описанным выше проектам отчеканены не были, 1947 год является знаковой датой в советской нумизматике, так как советские монеты обычного образца, датированные этим годом, в обращение не выпускались. Сохранилось лишь небольшое количество комплектов этих монет, большинство из которых было предназначено для демонстрационных целей.
Монеты 1947 года стали легендарными у коллекционеров. Причины невыпуска в обращение монет, датированных 1947 годом, до настоящего времени окончательно не установлены. Можно предположить, что это было связано с планировавшейся денежной реформой. В результате реформы вышли в обращение банкноты образца 1947 года, а обращение банкнот более ранних образцов прекращалось. Старые монеты обладали платежной силой и после реформы. Появление монет с датой «1947» могло вызвать слухи о неплатежеспособности более ранних монет и разного рода спекуляции этими слухами.
На выставке «Советские монеты: от НЭПа до перестройки» кроме самих монет с датой «1947», которые не выпускались в обращение, представлен инструмент для их чеканки, а также различные материалы, связанные с этими монетами – эскизы работы И. И. Дубасова и Н. А. Соколова и металлическая модель монет нового образца.
Выставка «Советские монеты: от НЭПа до перестройки» размещена в залах Дома фондовых капиталов Петропавловской крепости и открыта до 29 декабря 2021 года включительно. Она работает по графику основной экспозиции Музея истории денег: с 10:00 до 20:00 (до конца сентября – без выходных; с октября – ежедневно, кроме четверга).