Пять лет вместе с вами

29.06.2021

1 июля 2021 года исполняется пять лет со дня открытия Музея истории денег АО «Гознак». В этот день все гости музея при покупке билетов получат в подарок жетон «В память посещения Музея истории денег».

За прошедшие пять лет в музее побывали около 170 тысяч человек. Экскурсоводы провели более 5,5 тысячи экскурсий, разработали 34 тематические программы. Сотрудники музея подготовили 185 публикаций в научных и популярных печатных изданиях.
Музей истории денег начал работу в июле 2016 года в Аннинском кавальере Петропавловской крепости. Это дало возможность всем желающим познакомиться с редчайшими предметами из уникального собрания Гознака. В музейной экспозиции представлены не только все основные виды денежных знаков, когда-либо имевших хождение на территории России, но и нереализованные проекты банкнот и монет, пробные монеты, штемпельный инструмент, а также – утвержденные образцы денежных знаков с автографами российских императоров и министров. Кроме того, появление музея впервые открыло для посетителей и сам Аннинский кавальер – памятник архитектуры XVIII века, и прилегающую к нему территорию.
Использование в музейной экспозиции современных мультимедийных технологий делает процесс знакомства с музеем комфортным и увлекательным для гостей разного возраста.
Чтобы лучше познакомить широкую публику с коллекцией Гознака, Музей истории денег ежегодно проводит тематические выставки, которые дополняют постоянную экспозицию, а также ведет активную просветительскую и научно-исследовательскую работу.
Под эгидой музея с 2018 года проводится международная научная конференция «Деньги в российской истории: вопросы производства, обращения, бытования», которая сегодня входит в тройку основных мероприятий в области нумизматики и бонистики. Сотрудники музея регулярно выступают на всероссийских и международных научных конференциях, посвященных нумизматике, бонистике и смежным дисциплинам.
Музей активно занимается издательской деятельностью. Уже вышли альбом «Деньги, которых не было», сборник воспоминаний «Деньги нашего детства», книга «Мир животных на монетах», серия буклетов «Художники Гознака», книга «Советские монеты: от НЭПа до перестройки», а также буклеты и книги для детей разного возраста.
Музей истории денег АО «Гознак» получил признание профессионального сообщества.  В 2016 году музей был отмечен почетным дипломом конкурса «Музейный Олимп» в номинации «Экспозиция года». В 2017 году на профессиональном конкурсе ProIntegration Awards мультимедийный комплекс музея победил в номинации «Лучшее аудиовизуальное решение для музеев». А в 2021 году Музей истории денег АО «Гознак» стал дважды лауреатом конкурса «Корпоративный музей» – в номинациях «Музейное исследование» и «Лучший корпоративный музей».
Но самая главная награда – это отзывы посетителей музея: «Экскурсии очень интересно слушать. В этом музее не уснешь!»; «Огромное спасибо организаторам и работникам музея! Интересно, познавательно, современно!»; «Очень понравилось. За 1 раз не осмотреть, приходили 2 раза»; «…Сказать, что понравилось – ничего не сказать. Мы в диком восторге. Неподражаемо! Суперинтересно! Будем рекомендовать всем друзьям».
Команда Музея истории денег благодарит всех посетителей за интерес и высокую оценку. Особые слова благодарности – нашим партнерам, которые помогали в работе по созданию экспозиции и поддерживали музей на протяжении этих пяти лет: Банку России, Государственному Эрмитажу, Государственному историческому музею, Русскому музею, Этнографическому музею, Российской национальной библиотеке, российским компаниям и коллекционерам.
Музей истории денег постоянно развивается. В основной экспозиции появляются новые мультимедийные продукты, а также – новые экспонаты, отражающие работу предприятий Гознака. В конце этого года гости музея увидят новые инсталляции, рассказывающие о современных технологиях Гознака. Также готовится к открытию новая площадка - мастер-класс по ручному отливу бумаги.