Золотые пробные «ленинские» монеты – в экспозиции Музея истории денег

03.06.2021

В собрании АО «Гознак» хранятся два комплекта пробных золотых монет к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Один набор представлен в основной экспозиции Музея истории денег, другой экспонируется на тематической выставке «Советские монеты: от НЭПа до перестройки».
  Выпуск памятных монет в Советском Союзе начался в 1965 году. До конца 1970-х годов их число было невелико, и посвящены они были только самым важным юбилеям – годовщинам Октябрьской революции (1967, 1977) и Победы в Великой Отечественной войне (1965, 1975), 100-летию со дня рождения В. И. Ленина (1970). К последней дате в обращение были выпущены монеты из медно-никелевого сплава номиналом 1 рубль. Тираж этой монеты оказался рекордным – 100 млн штук, и уже в силу этого она стала самой известной советской памятной монетой, получавшей прозвища («лысовичок», «мертвая голова» и т. д.) и ушедшей в анекдоты (Рабочий, увидев воскресшего Ленина: «Рубль ожил!»; «У меня не мавзолей, у меня не залежишься»).
Хотя в итоге в обращении к 100-летию Ленина появился только юбилейный рубль, первоначально к этой дате планировали выпустить памятные монеты нескольких номиналов. Но если в 1967 году к 50-летию революции выпустили монеты номиналом 10, 15, 20, 50 копеек и 1 рубль, то номиналы «ленинских» монет планировалось увеличить в бόльшую сторону.
В фондах Гознака сохранились эскизы этих монет номиналом 5, 10, 25, 50 и 100 рублей, выполненные С. В. Адриановым, И. И. Дубасовым, П. Д. Волковым, Ю. А. Лукьяновым, В. К. Никитиным, В. М. Никищенко, С. А. Поманским и другими художниками. Однако ни один из них в производство не пошел.
Весной 1969 года на Ленинградском монетном дворе были изготовлены инструменты для чеканки золотых 10-, 25-, 50- и 100-рублевых памятных монет в двух вариантах: на одном портрет Ленина был повернут вправо, на другом – влево. С помощью этих инструментов отчеканили два комплекта золотых монет (с портретом вправо) из сплава, содержащего 6% меди. Один из них был заключен в специальный футляр из пластика, другой – в футляр, обшитый изнутри красным бархатом. Эти уникальные нумизматические памятники бережно хранятся в собрании Гознака. Сейчас оба комплекта экспонируются в Музее истории денег АО «Гознак», причем на выставке «Советские монеты: от НЭПа до перестройки» представлен комплект в футляре.
Кроме того, сохранились две золотые 25-рублевые монеты из сплава, содержащего 4% меди, и медные оттиски монет разных номиналов с двумя вариантами портрета В. И. Ленина, а также инструменты для чеканки этих монет, выполненные в марте – апреле 1969 года.
Есть в собрании Гознака и пробные варианты памятного рубля, который в итоге был выпущен в обращение. Они выполнены по эскизу В. А. Ермакова, однако сам эскиз был сделан на основе лепки портрета Ленина, выполненной Н. А. Соколовым. Пробные рубли отличаются друг от друга материалом сплавов и оформлением поля вокруг портрета В. И. Ленина: на части экземпляров оно гладкое, на части – точечное. Шесть этих монет также можно увидеть на выставке «Советские монеты: от НЭПа до перестройки». Кроме пробных рублей, в собрании Гознака хранятся образцы этой монеты, утвержденные постановлением Совета министров СССР 20 октября 1969 года, с автографом министра финансов В. Ф. Гарбузова.