«Мир животных на монетах»: новая книга Музея истории денег

29.05.2021

В музейной лавке появилось новое издание Музея истории денег –  книга "Мир животных на монетах". Она посвящена героям российских памятных монет серий "Красная книга" и "Сохраним наш мир" - разнообразным представителям животного мира. Автор – сотрудница музея Екатерина Чистикова.

В книге приведены краткие характеристики монет, а также рассказано об изображенных на них животных.

Основная цель нового издания – привлечь внимание к уязвимости окружающей среды и необходимости охраны редких видов животных. При этом задача рассказать обо всех монетах серий «Красная книга» и «Сохраним наш мир» не стояла – для издания были отобраны наиболее интересные, по мнению автора, монеты. Всего их – около пятидесяти, и отчеканены они были в период с 1991 по 2019 годы.

Один из разделов книги, посвященный монете «Кольчатая нерпа», проиллюстрирован фотографией самой знаменитой нерпы Петербурга – Крошика (фото предоставил Фонд друзей балтийской нерпы). Кстати, на самой монете изображен не Крошик – монета была выпущена в 2007 году, то есть задолго до его рождения.

Также в книге представлены несколько эскизов неосуществленных проектов монет.
Книга выпущена тиражом 500 экземпляров, ее цена – 500 рублей.
Музейная лавка работает ежедневно с 10:00 до 18:00. Вход – под аппарелью Головкина бастиона (напротив выхода из музея).