Гознак участвует во Всероссийской нумизматической конференции

24.05.2021

Сегодня в Твери открылась XXI Всероссийская нумизматическая конференция - главное российское нумизматическое событие года. Конференция организована Государственным историческим музеем, Государственным Эрмитажем, Институтом археологии РАН и Тверским государственным объединённым музеем.

В качестве одного из партнеров конференции выступает АО «Гознак». На Московском монетном дворе - филиале Гознака по традиции были отчеканены памятные жетоны, которые вручаются докладчикам.
Конференция продлится до 29 мая. На ней планируется заслушать более 120 докладов, посвящённых нумизматике, бонистике и фалеристике. Среди участников конференции - представители выставочного комплекса АО «Гознак», которые представят четыре доклада.

В первый день конференции на пленарном заседании А. А. Богданов рассказал о выставке «Советские монеты: от НЭПа до перестройки». На заседании секции бонистики прозвучат доклады А. А. Богданова и Н. Д. Алексеевой об истории создания болгарских банкнот в начале XX века; В. А. Березиной о художнице Гознака О. Ф. Амосовой-Бунак. Доклад А. А. Богданова, подготовленный совместно с историком ЭЗГБ А. П. Балаченковой будет посвящён 15-рублевым кредитным билетам 1856 года. Наконец, Е. А. Чистикова на заседании секции, посвящённой истории медальерного искусства, расскажет о медалях Российского общества покровительства животным.
К началу конференции по традиции выпущен объемный сборник тезисов.