На памятном жетоне новой выставки – молотобоец с советского полтинника

21.05.2021

К открытию выставки «Советские монеты: от НЭПа до перестройки» Музей истории денег АО «Гознак» выпустил памятный жетон. Традиция выпуска жетонов к тематическим выставкам Музея истории денег была заложена в 2017 году, когда состоялась первая такая выставка. Нынешняя выставка – уже пятая.

При создании жетона за основу была взята одна из самых известных советских монет – серебряный полтинник второй половины 1920-х годов с изображением молотобойца. Такие полтинники чеканились из высокопробного серебра в 1920-е годы многомиллионными тиражами, став одним из символов советской нумизматики.

Кстати, на новой выставке можно увидеть не только сами полтинники, но и маточники пробных полтинников, выполненные в Великобритании в 1924 году по советскому заказу.

Автор эскиза жетонов – художник Дизайнерского центра АО «Гознак» Елена Викторовна Крамская. Отчеканены жетоны на Санкт-Петербурском монетном дворе – филиале АО «Гознак»

В этот раз выпущено два вида жетонов, отличающихся материалом, из которого они сделаны. Из мельхиора отчеканено ровно 100 памятных жетонов. Основная часть таких жетонов была вручена гостям торжественной церемонии открытия выставки. В музейную лавку поступят всего десять жетонов из ста. Еще 400 памятных жетонов отчеканены из томпака. Они вручались представителям прессы, и в ближайшее время также поступят в Музейную лавку. Кроме того, жетоны переданы в крупнейшие музейные собрания.

Все жетоны вложены в специальные картонные открытки с изображением экспонатов выставки.