«Деньги военного времени»: экскурсия в День Победы

07.05.2021

В День Победы, 9 мая, в Музее истории денег пройдет тематическая экскурсия «Деньги военного времени» для школьников старше 14 лет и взрослых. Начало в 11:00.

Во время экскурсии гости музея узнают, какую роль в военное время играли деньги, и увидят, как выглядели монеты и банкноты, обращавшиеся в годы войны, – рубли с изображениями шахтера, красноармейцев и парашютиста, червонцы с портретом Ленина.
Участникам программы покажут  нереализованные эскизы банкнот с изображениями великих русских полководцев – Александра Невского, Дмитрия Донского, А. В. Суворова и М. И. Кутузова, разработанные художниками Гознака в 1942 – 1943 годах.
Экскурсоводы музея расскажут и о том, где в военные годы осуществлялся выпуск денежных знаков, и почему в разгар войны открыли монетный двор в Москве.
Особое внимание на экскурсии «Деньги военного времени» будет уделено наградам времен Великой Отечественной войны. Гости музея смогут увидеть образцы орденов и медалей, выпускавшимися монетными дворами Гознака в военные годы, в том числе – образец медали «За оборону Ленинграда», выпуск которой начался в блокадном Ленинграде в 1943 году.
После экскурсии все желающие могут самостоятельно познакомиться с музейной экспозицией.
Начало экскурсии «Деньги военного времени» – 9 мая в 11:00.
Обзорные экскурсии в этот день пройдут в 13:00, 15:00 и 17:00.
Билет на тематическую (или на обзорную) экскурсию для взрослых стоит 250 рублей; для школьников, студентов и пенсионеров – 150 рублей; семейный билет – 500 рублей.
Мы рекомендуем заранее бронировать билеты на сайте музея: https://museum.goznak.ru/info/order_ticket/ (количество участников экскурсий –
ограничено).