Музей истории денег – дважды лауреат конкурса «Корпоративный музей»

30.04.2021

Музей истории денег АО «Гознак» стал лауреатом III Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинациях «Музейное исследование» и «Лучший корпоративный музей».

В конкурсе приняли участие 62 корпоративных музея из 37 российских городов. Всего на конкурс было подано 123 проекта.
Торжественная церемония награждения состоялась вечером 29 апреля в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета.
Музей истории денег АО «Гознак» был удостоен звания лауреата конкурса в двух номинациях – «Музейное исследование» (в ней музей представил проект «Деньги, которых не было») и «Лучший корпоративный музей». Теперь в коллекции музея – две статуэтки с изображением трехглавой птицы счастья (этот сюжет пермского звериного стиля стал символом конкурса).
Также в номинации «Музейное исследование» Музей истории денег отметило дипломом студенческое жюри конкурса, которое работало параллельно со «взрослым» экспертным советом.
«Наш музей впервые участвовал в конкурсе «Корпоративный музей». Два звания лауреата конкурса – это высокая оценка просветительской работы, которую проводит Гознак. Для нас было важно не только достойно представить Музей истории денег в профессиональном сообществе, но и понять, в каком направлении развиваются другие корпоративные музеи»,  – отмечает директор выставочного комплекса АО «Гознак» Наталия Ипатова.
Конкурс проводился при поддержке Российской  ассоциации по связям с общественностью (РАСО) и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России). Инициатор конкурса – некоммерческое партнерство «Пермское представительство Российской Ассоциации по связям с общественностью».
Среди лауреатов конкурса – павильон «Нефть» ПАО «ЛУКОЙЛ» (номинация «Открытие года»), комплекс выставочных залов ООО «Газпром трансгаз Ухта» («Лучший образовательный проект») , Музей истории ООО «Газпром добыча Уренгой» («Развитие кадрового потенциала»), Музей АО ВДНХ («Музей для всех»), Музей пермской нефти ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» («Новая экспозиция») и другие.
Обладателем Гран-при конкурса стал Музей нефти ПАО «Транснефть».