В Музее истории денег появилась «космическая» витрина

07.04.2021

Музей истории денег АО «Гознак» ко Дню космонавтики подготовил тематическую витрину – с «космической» продукцией Гознака. Здесь представлены неосуществленные эскизы банкнот с портретом Юрия Гагарина, космические вымпелы, отчеканенные на монетных дворах Гознака, а также – выпущенные в апреле этого года Банком России 25-рублевые серебряные памятные монеты, посвященные 60-летию полета человека в космос.

Портрет первого космонавта мог появиться на российских банкнотах: когда в 1990-х годах художники Гознака разрабатывали варианты «портретных» серий банкнот, в нескольких подготовленных эскизах было использовано изображение Юрия Гагарина. Однако «портретные» серии остались только на бумаге. В новой «космической» витрине Музея истории денег можно увидеть нереализованные эскизы двух 10-рублевых банкнот с портретом Гагарина.
Также на мини-выставке представлен бланк пропуска на Красную площадь в день торжественной встречи Юрия Гагарина 14 апреля 1961 года.
Посетители музея увидят и различные медали 1961 года, посвященные первому космонавту, в том числе – пробные варианты медалей.
Особая продукция монетных дворов Гознака – космические вымпелы: специальные медали или плакетки для автоматических межпланетных станций, которые отправлялись в космос вместе со станциями как опознавательные знаки страны. На них обычно изображался государственный герб (вначале – СССР, потом – Российской Федерации), название станции, дата полета. В Музее истории денег в тематической витрине демонстрируются космические вымпелы конца 1960-х – начала 1970-х годов; есть среди них и неутвержденные образцы.
Событиям, связанным с космосом, посвящены различные памятные монеты СССР и России. На выставке в Музее истории денег представлены некоторые из них. В частности, выпущенная в 1991 году в честь 30-летия первого полета человека в космос 3-рублевая серебряная монета. Рядом в витрине – золотая 1000-рублевая монета, посвященная 50-летию полета Юрия Гагарина (2011 год). Есть здесь и серебряная 3-рублевая монета, выпущенная к 50-летию первого выхода человека в открытый космос (2015 год).
В апреле 2021 года Банк России выпустил в обращение 25-рублевые памятные монеты, посвященные 60-летию первого полета человека в космос, - серебряную и серебряную с цветным покрытием. Над их созданием работали художники дизайнерского центра АО «Гознак» Елена Крамская (аверс) и Андрей Брынза с Лидией Евдокимовой (реверс). Монеты отчеканены на Санкт-Петербургском монетном дворе – филиале АО «Гознак»: тираж обычной серебряной монеты – 1000 штук, серебряной монеты с цветным покрытием – 500 штук.
На реверсе этих монет в центре размещено рельефное изображение летящей крылатой фигуры человека на фоне звездного неба с изображением мифологических животных, представляющих зодиакальные созвездия Тельца, Льва, Стрельца. На монете с цветным покрытием одна из звезд выполнена в виде вставки из искусственного камня, а звездное небо, которое контуры которого нанесены с помощью технологии лазерного матирования (гравировки), покрыто сине-голубой эмалью.
Эти монеты также представлены в «космической» витрине Музея истории денег.
По словам ведущего художника дизайнерского центра АО «Гознак» Андрей Брынзы, основная идея новых монет – показать первый полет человека в космос как вторжение в ранее неизведанный и закрытый мир. Крылатая фигура человека олицетворяет романтическую устремленность к давней мечте людей о полете над землей. На монете с цветным изображением небо словно мерцает, а человеческая фигура выглядит окутанной мягким светом далеких звезд.
Также в Музее истории денег можно увидеть эскизы этих монет, предоставленные дизайнерским центром АО «Гознак».
«Космическая» витрина находится на втором этаже музейной экспозиции. Познакомиться с представленными в ней экспонатами можно ежедневно, кроме четверга, с 10:00 до 20:00. Мини-выставка будет работать до конца 2021 года.