В Музее истории денег – программы фестиваля «В музей – сегодня, в науку – завтра!»

16.03.2021
Во время весенних школьных каникул в рамках межмузейно-вузовского фестиваля «В музей – сегодня, в науку – завтра!» в Музее истории денег пройдут интерактивные программы для школьников 12–15 лет (6–9 классы): «Из чего сделаны монеты» и «Школа эксперта: как определить подделку». Участие в программах – по предварительной записи (по телефонам +7 (812) 324-14-68 и +7-921-415-25-34).
Все участники программ «Из чего сделаны монеты» и «Школа эксперта: как определить подделку» получат сувениры от Музея истории денег.

Во время занятия «Из чего сделаны монеты» (21 и 24 марта, в 14:00) школьников ждет увлекательное путешествие в мир монет. За два с половиной тысячелетия, прошедшие с той поры, когда появились первые монеты, для их изготовления использовали самые разные металлы – от цинка и олова до серебра и золота. Участники программы узнают, из чего делали монеты в древности и Средневековье; чем отличается белое золото от красного, а бронза от мельхиора. Ведущий расскажет, что такое проба металла, и почему она так важна при чеканке монет.

Участники занятия увидят монеты из золота, серебра, платины, меди, мельхиора, алюминия, цинка.

Продолжительность занятия: 55 минут.

На интерактивной экскурсии «Школа эксперта: как определить подделку?» (23 и 25 марта, начало в 14:00) школьники получат навыки, которые помогут им отличать настоящую банкноту от фальшивой.

В школе эксперта они изучат коллекцию музея и заполнят чек-лист защитных признаков, которые появлялись на российских бумажных деньгах за всю историю их существования. Часть из них была уже на самых первых ассигнациях в XVIII веке, а другие изобрели совсем недавно. Как настоящие эксперты, участники программы научатся проверять на подлинность любые современные банкноты и узнают, сколько защитных признаков для этого надо найти на деньгах. В конце экскурсии все желающие смогут проверить полученные знания с помощью электронной викторины

Важный момент: всем участникам этой программы нужно иметь при себе современную российскую банкноту любого номинала.

Продолжительность занятия: 60 минут.

Стоимость билетов для школьников (входной билет + занятие) – 150 рублей, для сопровождающих взрослых – 200-250 рублей.

На фестивальные программы необходима предварительная запись по телефонам +7 (812) 324-14-68 и +7-921-415-25-34.

Фестиваль «В музей – сегодня, в науку – завтра!» проходит при поддержке Комитета по науке и высшей школе правительства Санкт-Петербурга, Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Фонда им. В. В. Вернадского и Агентства музейных коммуникаций.

Обратите внимание, что в дни школьных каникул, с 20 по 28 марта, Музей истории денег будет работать без выходных.