О женских портретах на деньгах расскажут в Музее истории денег

28.02.2021

В ближайшие выходные, с 6 по 8 марта Музей истории денег проводит тематическую программу «Императрицы, богини, работницы: женщины на российских деньгах» (14+). Начало в 11.00

Программа посвящена женским портретам и образам на монетах и банкнотах.
Изображения женщин впервые появились на монетах в глубокой древности и с тех пор украшали деньги разных стран и эпох. Еще в XV веке на новгородских монетах помещали святую Софию. В XVII веке на золотых червонцах чеканили изображение сестры Петра I – правительницы Софьи. Гости музея увидят монеты и банкноты XV – XX веков с изображением женщин и узнают, почему монеты XVIII века называют галереей женских портретов, какая история скрыта за «траурным рублем» Екатерины I и сколько раз менялись «монетные» портреты Екатерины II.
Участники программы увидят редчайшую «семейную» монету Николая I, на которой изображен он сам и члены его семьи; монету, отчеканенную к бракосочетанию будущего императора Александра II и великой княгини Марии Александровны.
Во время экскурсии посетителям покажут проекты бумажных денег с портретами крестьянок. Они могли бы выйти в обращение в 1860-х годах, когда проектировалась целая серия банкнот с «типами народностей» Российской империи. Однако в дело вмешалась стихия: корабль, перевозивший клише для этих банкнот, попал в бурю. В итоге в обращение вышли деньги с портретами монархов, в том числе женщины – Екатерины II. Также гости смогут рассмотреть аллегорическое изображение России в виде молодой женщины на бумажных деньгах разных лет, включая «белогвардейские» деньги времен Гражданской войны.
Кстати, женский образ мог появиться и на советских банкнотах. Участники программы увидят, как могли бы выглядеть подобные банкноты, и узнают, почему эта идея так и не была осуществлена.

Программа «Императрицы, богини, работницы: женщины на российских деньгах»: 6 – 8 марта, начало – в 11.00. Билет для взрослых стоит 250 рублей; для школьников, студентов и пенсионеров – 150 рублей. Предварительная запись не требуется.
Дополнительная информация по телефонам (812) 324-14-68, +7 (921) 415-25-34.