«Деньги эпохи космоса и кукурузы»: круглый стол о «хрущевской» денежной реформе

15.02.2021

Музей истории денег АО «Гознак» 12 марта 2021 года в 17:00 проводит круглый стол «Деньги эпохи космоса и кукурузы», приуроченный к 60-летию хрущевской денежной реформы. Он состоится в онлайн-формате с использованием платформы Zoom. Также будет организована прямая трансляция на странице Музея истории денег в социальной сети Facebook.

Шестьдесят лет назад, в начале 1961 года, руководство СССР объявило населению о проведении очередной финансовой реформы. Появились новые денежные знаки, на которые банкноты образца 1947 года обменивались в формате 10:1 (за 10 рублей «старыми» полагался 1 рубль «новыми»). Новые деньги оказались гораздо компактнее прежних – так, 10-рублевая банкнота нового образца была в 3,5 раза меньше соответствовавшей ей 100-рублевой купюре образца 1947 года.
«Хрущевские» банкноты было дешевле печатать, легче хранить и перевозить. Одновременно власть с помощью замены денежных знаков закамуфлировала скрытую девальвацию советской валюты. В дальнейшем это привело к хроническому дефициту продовольствия и коррупции в сфере торговли, поскольку цены на рынках стали значительно выше государственных.
Тем не менее, хрущевская денежная реформа была гораздо демократичнее предыдущей – сталинской конфискационной и шоковой. Советских граждан заранее проинформировали о предстоящих переменах. Простой была процедура обмена денег. Они менялись вне зависимости от суммы по единой методике – 10:1. Это касалось не только наличности, но и вкладов. Удобным было и трехмесячное, параллельное хождение старых и новых денег. Изменение размера новых рублей не вызывало особого раздражения у обычных людей.
Появившиеся в 1961 году монеты и банкноты оказались самыми долговечными за всю историю СССР. Рубли, а главное – копейки, ставшие основными монетами после «хрущевской» реформы, находились в обращении рекордное время – более 30 лет.
В повседневной жизни советских людей «хрущевские» деньги породили новые бытовые практики. Для хранения «ценной мелочи» появились специфические кошельки – монетницы. Металлические деньги были очень удобны для автоматов по продаже газировки, спичек, ряда фасованных товаров, а главное – для турникетов в метро и транспорта «без кондукторов». Любопытен и лингвистический след денежной реформы – новые названия бумажных денег: «еловый», «горчичник», «угол», возникшие в сленговой лексике, и, конечно, появившиеся в те годы анекдоты. Так, на загадку: «Что такое — маленькое, зелененькое, хрустит, а не деньги?» – фольклор 1960-х годов предлагал отгадку: «Новая трехрублевая ассигнация».
Различные аспекты денежной реформы 1961 года – идеологический, экономический, бытовой, производственный – предполагается обсудить на круглом столе «Деньги эпохи космоса и кукурузы», который состоится
12 марта 2021 года (пятница) в 17:00 в онлайн-режиме.

В круглом столе примут участие:
– доцент кафедры отечественной истории Тюменского государственного университета А.А. Фокин. Он расскажет об идеологическом обосновании реформы;
– старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, начальник отдела изучения и подготовки к публикации архивных документов Российского государственного архива новейшей истории Т.А. Джалилов. В его докладе будут проанализированы документы ЦК КПСС о денежной реформе;
– сотрудники выставочного комплекса АО «Гознак» В.А. Березина и А.А. Богданов, которые расскажут о подготовке новых денег;
– старший научный сотрудник Института российской истории РАН Р.Г. Кирсанов. Его доклад будет посвящен экономическим последствиям реформы;
– профессор, независимый исследователь Н.Б. Лебина – автор книги «Повседневность эпохи космоса и кукурузы: деструкция большого стиля. Ленинград. 1950–1960-е годы». Во втором издании, вышедшем в 2021 году, отдельная глава – «Деньги и коммунистическое завтра (займы, лотереи и реформа 1961 года в контексте деструкции большого стиля)» – посвящена проблеме финансов в 1950-1960-х годах и написана в соавторстве с сотрудницей Музея истории денег В.А. Березиной.

Круглый стол состоится на платформе Zoom.
Для участия необходимо зарегистрироваться на сервисе Timepad по ссылке https://museum-goznak.timepad.ru/event/1552913/.

Также будет организована прямая трансляция круглого стола на странице Музея истории денег в социальной сети Facebook: https://www.facebook.com/museum.goznak (для просмотра прямой трансляции регистрация не нужна).
В дальнейшем запись круглого стола будет размещена на YouTube-канале Музея истории денег.

Подробности – по телефонам: +7 (812) 324-14-68; +7 (921) 415-25-34
e-mail: museumgoznak@gmail.com