Только три дня: экскурсия про военные деньги и боевые награды

15.02.2021

Ко Дню защитника Отечества мы подготовили тематическую экскурсию «Гром победы, раздавайся: военные деньги и боевые награды» - для ребят старше 14 лет и взрослых. Она будет проходить только три дня – с 21 по 23 февраля. Начало экскурсии – в 11:00.
Программа состоит из двух частей: первая посвящена деньгам военного времени, вторая – боевым наградам.
Гости музея  увидят деньги, ставшие причиной Медного бунта 1662 года – это медные монеты, выпущенные из-за недостатка денег в казне во время войн с Польшей и Швецией. Участникам экскурсии  покажут также редкие монеты – тынфы, которые чеканили в годы Северной войны для обеспечения русских войск на польской территории,  и «прусские» монеты времен Семилетней войны с портретом российской императрицы Елизаветы Петровны и двуглавым орлом.
Экскурсоводы расскажут, как война влияла на внешний вид, размер, стоимость денег. А еще – о том, как войны порождали подделку денег на государственном уровне: гости музея увидят «наполеоновские» ассигнации, выпускавшиеся французами для расчетов на российской территории. Они узнают, что такое разменный кризис и как он связан с войнами. Также во время экскурсии можно будет увидеть деньги, которые ходили в СССР в годы Великой Отечественной войны, и взглянуть на эскизы банкнот с изображениями выдающихся полководцев, подготовленные в те годы (эти проекты остались нереализованными).
Во второй части программы ее участников ждет рассказ о боевых наградах, которые в России «выросли» из монет: обычай награждать золотыми монетами за ратные подвиги существовал еще в Московской Руси. Гостям покажут золотые монеты-награды, а также – боевые награды XX века: ордена и медали разных лет, в том числе их редкие и неутвержденные образцы; награды, названные именами российских полководцев и флотоводцев, учрежденные в годы Великой Отечественной войны (ордена Александра Невского, Суворова, Ушакова и Нахимова). Среди экспонатов музея – боевые награды современной России: орден Мужества и орден «За военные заслуги».
После экскурсии все желающие могут «заглянуть» на монетный двор и бумажную фабрику XVIII века (в экспозиции музея представлены их динамические макеты). А еще – сделать фото на фоне башни, собранной из 1 миллиона рублевых монет и подержать в руках монету из 5 кг чистого золота.
Билет для взрослых стоит 250 рублей; для школьников, студентов и пенсионеров – 150 рублей.
Рекомендуем заранее забронировать билеты с помощью сервиса «Яндекс. Афиша» – https://widget.afisha.yandex.ru/w/venues/10349?clientKey=519f8a7f-f168-4286-8d8a-9a9e46496fd