Последние жетоны серии «Редкости Музея истории денег»: выбор сделан

02.02.2021

Определены монеты, которые будут изображены на последних четырех жетонах серии «Редкости Музея истории денег». Три монеты выбрали посетители музейного сайта https://museum.goznak.ru/, еще одну – сотрудники Музея истории денег.

Онлайн-голосование на музейном сайте продолжалось месяц – с 1 января по 1 февраля 2021 года. В нем приняли участие около ста пятидесяти человек.
В результате больше всего голосов набрали монеты:
- 1 рубль 1980 г. Пробная монета, посвященная 600-летию Куликовской битвы. Медно-никелевый сплав (47 голосов);
- Рубль 1762 г. Пробная монета. Серебро (47 голосов);
- 3 рубля 1956 г. Пробная монета. Алюминий (44 голоса).
Изображения этих трех монет в 2021 году будут отчеканены на жетонах серии «Редкости Музея истории денег».
Сотрудники Музея истории денег выбрали монету, которой будет посвящен четвертый коллекционный жетон – это еще одна пробная монета, 5 копеек 1998 года с изображением Медного всадника.
Жетоны 2021 года завершат серию «Редкости Музея истории денег». В результате в серию будут входить 24 коллекционных жетона.
Эта серия началась в 2018 году: тогда на Санкт-Петербургском монетном дворе отчеканили первые десять наименований жетонов, посвященных представленным в музейной экспозиции редким монетам. В 2019 году было выпущено еще пять наименований жетонов, причем монеты для четырех из них выбрали посетители сайта https://museum.goznak.ru/, выбор пятой монеты остался за сотрудниками музея. Таким же образом были определены пять монет для жетонов 2020 года.
Коллекционные жетоны серии «Редкости Музея истории денег» выпускаются тиражом по 500 экземпляров каждого вида. Жетоны чеканят на Санкт-Петербургском монетном дворе в сплаве того же цвета, что и монеты, которым они посвящены.
Приобрести коллекционные жетоны серии «Редкости Музея истории денег» можно в музейной лавке (вход под аппарелью Головкина бастиона) и в нумизматическом салоне Санкт-Петербургского монетного двора (расположен в Никольской куртине Петропавловской крепости).