Грифон Филимон рассказывает о монетах: новый буклет Музея истории денег

14.01.2021

Музей истории денег АО «Гознак» выпустил буклет для детей младшего школьного возраста «Грифон Филимон и таинственный клад». Это сказка о необычной встрече второклассников Наташи и Матвея с мудрым грифоном Филимоном, который охраняет музей и может рассказать детям много интересного об истории монет и банкнот.

Сотрудники Музея истории денег знакомят школьников и их родителей с новым персонажем – грифоном Филимоном и осваивают новый для себя жанр – детской сказки. Из буклета ребята узнают, что может «рассказать» монета о себе и своей истории, научатся «читать» монеты, смогут прогуляться по «монетным» местах Петропавловской крепости.
Буклет красочно иллюстрирован. Также в него включены задания, которые ребенок может выполнять самостоятельно или вместе с родителями.
Эта книжка будет полезна во время путешествия с ребенком по музею. Также ее можно прочитать после визита в музей, для закрепления полученных знаний. Или еще один вариант – прочитать книжку как самостоятельное произведение, и, вдохновившись, прийти в удобное время в Музей истории денег. Книжка рассчитана на учащихся начальной школы. Автор текста буклета – Вера Березина. Текст дополняют иллюстрации, выполненные Елизаветой Скоробогатых.
Тираж буклета – 600 экземпляров.
С 14 января  буклет можно приобрести в Нумизматическом салоне Санкт-Петербургского монетного двора (он расположен в Никольской куртине Петропавловской крепости).
Цена буклета -150 рублей.