За новогодним настроением – в Музей истории денег!

21.12.2020

В ближайшие выходные, 26 и 27 декабря 2020, Музей истории денег приглашает взрослых и детей старше 12 лет на новогоднюю экскурсию «Сколько стоил оливье». Начало в 13:00.
Эта экскурсия посвящена истории празднования Рождества и Нового года в России. Когда-то главным зимним праздником было Рождество, в XX веке таким праздником стал Новый год.  На Сенной и других крупных площадях Петербурга до революции устраивали торговлю с возов, где можно было купить всё к праздничному столу.  О том, сколько можно было оставить на таком рынке, узнают участники новогодней экскурсии в Музее истории денег.
Как отмечали Новый год в XVIII веке, когда при Петре I появилась эта традиция? Что дарили на праздники, и всегда ли можно было дарить на праздник деньги? Что покупали на народных гуляниях в разные эпохи? Сколько стоили мандарины и шампанское, и когда появилась традиция покупать их к новому году? Ответы будут даны во время экскурсии "Сколько стоил оливье".
Экскурсовод объяснит, что такое «индекс оливье» и для чего он нужен; расскажет, как появился салат оливье, и когда и почему в него стали добавлять докторскую колбасу; сравнит, как готовили знаменитый салат полтора века назад и как это делают сейчас.
Кроме «гастрономической составляющей» новогодних праздников на экскурсии расскажут о праздновании Нового года и Рождества в широком историческом контексте. Посетители узнают, когда Новый год отмечали в сентябре и кто перенес его на январь; почему елку запрещали в годы Первой мировой войны, когда и зачем проводились «антиелочные кампании», и кто в 1930-е годы «реабилитировал» елку. Также экскурсовод напомнит, когда и как складывалась традиция празднования советского Нового года, многие из элементов которой сохраняются и сегодня.
Все участники программы «Сколько стоил оливье» получат новогодние сувениры от Музея истории денег.
Билет для взрослых стоит 250 рублей; для школьников, студентов и пенсионеров – 150 рублей; семейный билет – 500 рублей.
Количество билетов ограничено, экскурсионная группа - не более 5 человек. Необходима предварительная запись по телефонам: 8 (812) 324-14-68, +7 (921) 415-25-34.
Также 26 и 27 декабря можно посетить обзорные экскурсии по музейной экспозиции. Они начинаются в 15:00, 17:00 и 18:30.