Иван Дубасов – главный художник советских банкнот

30.11.2020

Сегодня, 30 ноября, исполняется 123 года со дня рождения Ивана Ивановича Дубасова (1897 – 1988), легендарного художника Гознака, который принимал участие в создании почти всех советских бумажных денег, начиная с середины 1920-х годов.
Родился Дубасов в подмосковном Одинцове. Проявив склонность к рисованию ещё в детстве, он обучался в Строгановском художественно-промышленном училище по специальности «эмальер». В 1922 году, вернувшись демобилизованным с фронтов двух войн, Первой мировой и Гражданской, Дубасов отправляет свой рисунок на конкурс на лучший эскиз почтовой марки, посвященной пятилетию Октябрьской революции, и занимает первое место. В комиссии конкурса были Владимир Николаевич Адрианов, заведующий художественно-репродукционным отделом Гознака, и Александр Ефимович Сухих, главный техник, возглавлявший художественно-графическую часть. Вскоре по приглашению последнего Иван Дубасов начинает свою карьеру в Гознаке.
По его эскизам были выпущены многие советские банкноты, начиная со второй половины 1920-х годов, в том числе – казначейские и банковские билеты образца 1937 – 1938 годов (кроме двух номиналов); банкноты образца 1947 года; оборотные стороны банкнот образца 1961 года. Помимо рублей и червонцев И.И. Дубасов «рисовал» и заграничную валюту – банкноты для социалистических стран: болгарские левы, марки ГДР, китайские юани, монгольские тугрики и другие.
За свою жизнь Дубасов также создал более 150 почтовых марок. Одни из самых интересных – «траурные» марки в память В. И. Ленина. Их эскизы были подготовлены художником за один вечер. Это позволило отпечатать марки столь оперативно, что они поступили в продажу на Центральный телеграф в день и час похорон вождя – 27 января 1924 года в 16 часов.
И. И. Дубасов участвовал в разработке государственного герба СССР и создал в 1923 году его окончательный вариант. Также он разработал внешний вид советских наград: ордена «Материнская слава», медалей «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие». Участвовал он и в создании первого варианта ордена Ленина – высшего ордена СССР.
В Музее истории денег (Аннинский кавальер Петропавловской крепости) многие экспонаты связаны с именем Дубасова. Прежде всего, это образцы денежных знаков и проектные рисунки его работы. Также в музее представлены проекты почтовых марок, сделанные художником: в частности, тот самый проект марки к пятилетию Октябрьской революции, с которого начался долгий путь Дубасова на Гознаке.
На выставке «Знаки Победы» в Доме фондовых капиталов можно увидеть работы Дубасова, которые относятся к периоду Великой Отечественной войны и ранее были недоступны широкой публике.
В музейной лавке можно приобрести буклет, посвященный жизни и творчеству Ивана Ивановича, а также набор из трех магнитов, который иллюстрирует историю разработки Дубасовым 5-рублевого казначейского билета образца 1938 года. Музейная лавка находится на территории музейного комплекса, за зданием Аннинского кавальера. Вход в лавку – под аппарелью Головкина бастиона.