Начались Нумизматические чтения Государственного исторического музея

25.11.2020

Сегодня, 25 ноября, начались Нумизматические чтения Государственного исторического музея. Конференция проходит онлайн на платформе Zoom при поддержке Международного нумизматического клуба, онлайн-трансляция заседаний осуществляется на Youtube-канале Международного нумизматического клуба. Свои доклады на «чтениях» представят в том числе и сотрудники выставочного комплекса АО «Гознак».

Нумизматические чтения проводятся в Государственном историческом музее с 2009 года. За это время они стали одной из самых крупных нумизматических конференций в России. Традиционно на «чтениях» обсуждаются актуальные вопросы нумизматики, бонистики и смежных дисциплин. В связи с неблагополучной эпидемической обстановкой в нынешнем году было решено провести конференцию в онлайн-формате на платформе Zoom. Нумизматические чтения 2020 года станут второй нумизматической онлайн-конференцией в России. Первой была конференция «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования», организованная выставочным комплексом АО «Гознак» в октябре текущего года.
Заседания Нумизмтических чтений пройдут 25 и 26 ноября. Программа конференции включает 54 доклада, которые планируется сделать на шести заседаниях: «Античная нумизматика», «Византийская и западноевропейская нумизматика», «Восточная нумизматика», «Русская нумизматика», «Русская нумизматика императорского периода» и «Бонистика. Медальерное искусство». В конференции примут участие представители крупнейших научных центров России и других стран – Государственного Эрмитажа, Государственного исторического музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, Музеев Московского Кремля, Государственного Русского музея, Российского государственного гуманитарного университета, Института археологии Крыма РАН, Института археологии РАН и других учреждений.
Сотрудники АО «Гознак» представят на «чтениях» два доклада. Один из них – доклад В. А. Березиной, который будет посвящен истории производства игральных карт на Гознаке в 1920-е годы. Это интересный и малоизученный эпизод в истории Гознака. Параллельно с выпуском банкнот, облигаций, акций и других защищенных бумаг, Гознак участвовал в производстве игральных карт. И если о создании серии карт «Палех», отпечатанных Гознаком в середине 1930-х годов, известно достаточно много, то о том, что Гознак участвовал в разработке карт «национальной серии» 1920-х годов, ранее известно не было.
Второй доклад прочтет А. А. Богданов. Он будет посвящен эволюции изображения Московского Кремля – резиденции советского правительства – на бумажных денежных знаках 1920–1940-х годов. В 1923 году для новых денежных знаков была выполнена гравюра с панорамным видом Кремля. Тогда она не были использована, и в 1920–1930-е годы художники помещали это изображение Кремля на эскизы денежных знаков. Но только в 1947 году оно появилось на новой 100-рублевой банкноте образца 1947 года. Однако к тому времени сам вид Кремля изменился по сравнению с 1920-ми годами, и гравюра была «исправлена». Тем не менее, памятник Александру II, снесенный еще в 1928 году, так и остался на ней изображен. Об истории этой гравюры и проектах бумажных денег с видом Кремля будет рассказано в докладе.
К заседаниям Нумизматических чтений традиционно приурочен выпуск сборника материалов, который в ближайшее время будет напечатан.
Мы благодарим Государственный исторический музей и Международный нумизматический клуб за возможность участвовать в Нумизматических чтениях, желаем участникам конференции плодотворной работы и приглашаем посмотреть онлайн-трансляцию заседаний – https://www.youtube.com/watch?v=mC9A-AkcI_s.
Запись трансляции первого дня заседаний – https://www.facebook.com/events/135784184638745/?active_tab=discussion или https://www.youtube.com/watch?v=gc0almW-hi4.