Музей истории денег проводит онлайн-конференцию по нумизматике и бонистике

13.10.2020
В 2020 году международная конференция «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования», которую организует Музей истории денег АО «Гознак», впервые пройдет в онлайн-формате. Она состоится с 14 по 16 октября на платформе Zoom.

С 2018 года на базе Музея истории денег ежегодно проходят научные конференции «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования». Эти конференции стали существенным дополнением к уже сложившейся в России традиции проведения периодических научных симпозиумов по нумизматике, бонистике и смежным дисциплинам. Первая конференция прошла в октябре 2018 года, вторая – через год, в октябре 2019 года.
Весной 2020 года Музей истории денег АО «Гознак» объявил о проведении в октябре очередной конференции – третьей по счету. В течение лета шла работа по составлению программы и подготовке сборника материалов конференции. В сентябре в связи с ухудшением эпидемической обстановки было принято решение провести конференцию в формате онлайн-заседаний на платформе Zoom.
С 14 по 16 октября планируется заслушать и обсудить 60 докладов, которые посвящены самым разным вопросам российской нумизматики и бонистики. Запланированы тематические заседания «История производства монет»; «Клады. Монеты в археологических памятниках»; «История производства банкнот»; «Обращение и бытование монет и банкнот до 1914 г.»; «Обращение и бытование монет и банкнот после 1914 г.»; «Памятники нумизматики, бонистики, фалеристики в музейных собраниях». Кроме того, поскольку Третья международная конференция «Деньги в российской истории» проходит в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, на одном из заседаний прозвучат доклады, связанные с военной тематикой.
Онлайн-формат дает возможность провести прямую трансляцию заседаний конференции в группе Музея истории денег АО «Гознак» в социальной сети Facebook (https://www.facebook.com/museum.goznak ). Таким образом, любой пользователь интернета сможет послушать доклады в реальном времени. Заседания начнутся 14 октября в 10.00 и продлятся три дня.
В 2020 году материалы для участия в конференции прислали представители двух десятков городов, в числе которых: Белград (Сербия), Братислава (Словакия), Волгоград, Владимир, Екатеринбург, Иваново, Киров, Курск, Минск (Белоруссия), Москва, Омск, Петрозаводск, Рязань, Санкт-Петербург, Симферополь, Смоленск, Тверь, Ярославль и другие.
Участниками и гостями конференции стали сотрудники крупнейших научных центров России: Государственного Эрмитажа и Государственного исторического музея, Музеев Московского Кремля, Санкт-Петербургского отделения Института истории РАН, Института востоковедения РАН, Института истории материальной культуры РАН, Института археологии Крыма РАН, Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, региональных музеев и других организаций. Свои доклады представили и сотрудники выставочного комплекса АО «Гознак».
По традиции, специально для конференции Санкт-Петербургский монетный двор – филиал АО «Гознак» отчеканил памятные жетоны с индивидуальным номером в двух исполнениях – в мельхиоре и томпаке. Первые жетоны предназначены для докладчиков, вторые – для председателей секций и коллег, активно содействовавших проведению конференции. На жетонах изображена центральная часть здания Аннинского кавальера Петропавловской крепости, в котором с 2016 года расположена основная экспозиция Музея истории денег АО «Гознак». Автор эскиза жетона – художник Дизайнерского центра АО «Гознак» Елена Викторовна Крамская. Жетоны будут разосланы участникам конференции по почте.
Также к конференции выпущен сборник материалов «Деньги в российской истории. Вопросы производства, обращения, бытования» объемом 500 страниц. В ближайшее время его можно будет приобрести в музейной лавке (вход под аппарелью Головкина бастиона).

Дополнительная информация – (812) 324-14-68, +7 (921) 415-25-34.

Программа для слушателей.pdf