Большие проекты малых музеев

08.10.2020

Источник: Газета "Вечерний Санкт-Петербург" (vecherkaspb.ru)

Ссылка на источник: https://vecherkaspb.ru/bolshie-proekty-malyh-muzeev/

В Петербурге проходит юбилейный, X Форум малых музеев. Он продлится до 11 октября. 50 тематических музеев Петербурга и Ленинградской области подготовили интересные экскурсии, квесты, мастер-классы. Основная тематика – 75-летие Великой Победы.

В постоянной экспозиции Музея истории денег, что на территории Петропавловской крепости, представлены всевозможные российские и советские монеты и банкноты. Это крупнейший в России музей, посвященный теме денег. А временные выставки размещаются в отдельном здании и меняются каждый год. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне тематика соответствующая.

Куратор выставки сотрудник Музея истории денег Андрей Богданов пояснил корреспонденту «Вечернего Санкт-Петербурга», что само понятие «государственный знак», на основе которого создан музей, – это не только монеты и банкноты, но и другая государственная продукция, которая имеет большое историческое значение: «Различные награды, облигации государственных займов, марки, ордена, документы, иначе говоря – здесь главное место по изготовлению государственных знаков. У нас в фондах есть вещи, которых больше нет нигде. Эскизы наград времен Великой Отечественной войны, не утвержденные тогдашним руководителем Советского Союза Иосифом Виссарионовичем Сталиным, эскизы неотчеканенных монет, ненапечатанных банкнот. Ну и конечно, множество оригиналов документов по истории Гознака. Мы имеем возможность эти редчайшие вещи показать именно на временных выставках. Экскурсий по временной экспозиции мы обычно не проводим, но в рамках Форума малых музеев их будет несколько: 6, 7 и 9 октября в 16 часов, а также 9 октября будет небольшая лекция, посвященная Гознаку в военные годы».
Тематическая выставка о государственной продукции в Великую Отечественную будет интересна всем, кто интересуется историей войны, ведь здесь представлены вещи, которые нигде и никогда больше не увидеть, многие из них экспонируются впервые.