125-летие Гознака: юбилей военного времени

28.08.2020

На выставке «Знаки Победы» в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости гости нашего музея могут увидеть не только продукцию Гознака военных лет, но и свидетельства того, как жили гознаковские предприятия в те годы. На выставке представлены материалы, связанные с празднованием 125-летия Гознака, которое проходило в конце августа 1943 года: поздравительная телеграмма от председателя Президиума Верховного Совета СССР М. И. Калинина, программа юбилейного концерта в Краснокамске и эскиз программы концерта в Москве, печатные заметки в краснокамской газете «За большевистские темпы».
28 августа 1943 года в городском театре Краснокамска состоялось торжественное собрание, посвященное 125-летию основания Экспедиции заготовления государственных бумаг, с момента создания которой ведет свою историю Гознак. На нем присутствовали рабочие и служащие краснокамских предприятий Гознака – печатной и бумажной фабрик и монетного двора. Торжества прошли также и в Москве, в концертном зале им. Чайковского. Здесь на заседании перед коллективом фабрик выступил нарком финансов СССР А. Г. Зверев, а также начальник Управления Гознака Г. П. Андреев. Последний в своем докладе рассказывал о достижениях сотрудников Гознака в военное время: были освоены новые виды продукции, новые сорта «специальных технических бумаг и картонов для оборонной промышленности», начался выпуск 15 новых видов наград (медалей и орденов).
К юбилею 540 сотрудников Гознака были отмечены нагрудным знаком «Отличник финансовой работы».