Новые жетоны серии «Редкости Музея истории денег» поступили в продажу

12.08.2020

Санкт-Петербургский монетный двор отчеканил тиражи новых пяти жетонов серии «Редкости Музея истории денег». Монеты, которым посвящены эти жетоны, были выбраны посетителями музейного сайта в ходе онлайн-голосования. Новые жетоны уже поступили в продажу: их можно приобрести в музейной лавке.

В рамках серии «Редкости Музея истории денег» выпускаются сувенирные жетоны, посвященные российским монетам, представленным в музейной экспозиции. Первые десять жетонов были отчеканены в 2018 году, когда АО «Гознак» отмечало свое 200-летие. В 2019 году к ним прибавилось еще пять жетонов, причем монеты для четырех из них были определены в ходе онлайн-голосования на сайте музея (пятую монету определили сотрудники Музея истории денег).
В 2020 году посетители музейного сайта также получили возможность принять участие в выборе монет для жетонов серии. В онлайн-голосовании приняли участие около двухсот человек. В итоге из 15 монет-«претенденток» больше всего голосов набрали новгородская денга XV века, десять денег 1701 года, червонец 1711 года и пробный рубль 1860 года. По сложившейся традиции еще одну монету для жетонов назвали сотрудники музея – ею стал червонец 1796 года («банковый»).
На жетоне, посвященном новгородской денге, есть памятная надпись – «600 лет монетной чеканке в Новгороде» (это его отличает от других жетонов серии). Новгородские денги чеканились из серебра. На них помещалась двуфигурная композиция, которая трактуется исследователями как святая София (покровительница Новгорода), перед которой склонился новгородский посадник. В текущем году исполняется 600 лет со времени начала чеканки новгородских монет: в 1420 году, согласно точному свидетельству Новгородской I летописи в Новгороде начался выпуск денег. Некоторое время монеты ходили параллельно с платежными слитками – гривнами – но в середине XV века последние отливать прекратили. Монетная чеканка в Новгороде не прекращалась и после утраты им самостоятельности и присоединения к Москве. Интересно, что существует еще одна монета, которая частью исследователей интерпретируется как новгородская, – это сребреник Ярослава Мудрого, хранящийся в собрании Эрмитажа. Если это так, то монеты стали делать в Новгороде еще раньше.
Следующий жетон посвящен серебряной монете 1701 года достоинством десять денег. В Петровскую эпоху в России появились новые медные, серебряные и золотые монеты разных номиналов. В их числе были небольшие серебряные монеты с необычным обозначением номинала – «десять денег». Поскольку в те времена денежный счет велся на алтыны (3 копейки) и денги (1/2 копейки), так необычно назвали 5-копеечную монету.
Третий жетон посвящен очень редкой золотой монете – червонцу 1711 года. Золотые червонцы начали чеканиться для обращения в 1701 году, в ходе петровской денежной реформы. Они выпускались в отдельные годы небольшими тиражами. В 1711 году был отчеканен червонец с необычной особенностью оформления: в клювах и лапах гербового орла на нем были карты четырех морей – Белого, Балтийского, Азовского, Каспийского. Это символизировало превращение России в крупнейшую морскую державу – результат политики Петра I.
Монете того же номинала – червонцу – посвящен четвертый жетон. После прихода к власти Павла I начались попытки реформирования монетной системы России. Уже в 1796 году появились особые «банковые» золотые и серебряные монеты без обозначения номинала, которые чеканились от имени Ассигнационного банка. Их выпускали очень недолго – вскоре их сменили монеты нового типа с монограммой императора. Сейчас такие монеты исключительно редки.
Последний жетон посвящен редкой пробной серебряной монете – рублю 1860 года. В середине 1850-х годов в России прошла геральдическая реформа, в ходе которой были утверждены государственные гербы нового образца. Вскоре новый герб появился на монетах. В 1860 году на Санкт-Петербургском монетном дворе были отчеканены пробные монеты с гербовым орлом необычного рисунка, но к массовой чеканке они приняты не были.
Эскизы жетонов выполнены художником дизайнерского центра АО «Гознак» Еленой Крамской.
Как и все жетоны серии «Редкости Музея истории денег», жетоны выпуска 2020 года отчеканены на Санкт-Петербургском монетном дворе тиражом по 500 штук каждого наименования в качестве «пруф». Жетоны изготовлены из мельхиора и томпака, в зависимости от цвета металла монет, которым они посвящены. Диаметр жетонов – 35 мм.
Таким образом, сегодня в серии «Редкости Музея истории денег» выпущено уже двадцать жетонов. Все они представлены в музейной лавке, которая расположена за зданием музея (вход в лавку – под аппарелью Головкина бастиона) и работает ежедневно, с 10:00 до 18:00.