Авенир Грилихес: резчик печатей и медальер-самоучка

07.08.2020

Автор штемпелей реверсов серебряных и золотых монет 1886 - 1915 годов – медальер-самоучка Авенир Грилихес. Эти монеты можно увидеть в экспозиции Музея истории денег. Также в музее представлены серебряные рубли 1913 года в память 300-летия дома Романовых, золотые донативные монеты номиналом в 2 1/2 империала и 37 рублей 50 копеек — 100 франков, отчеканенные штемпелями работы Грилихеса.
Будущий медальер Авенир Григорьевич (Зельман Авенир Гиршевич) Грилихес родился в 1822 году в Вильно. Первые шаги в профессии были сделаны им в 1838 году, когда он самостоятельно освоил резьбу печатей.  Это занятие наложило отпечаток на всю его последующую деятельность. До конца жизни мастера особенностью его работы была скрупулёзность отделки и проработки всех деталей.
В 1871 году его приняли вольнонаемным гравером на Санкт-Петербургский монетный двор. Спустя год Авенир Грилихес получил заказ от Гельсингфорского монетного двора на изготовление штемпелей финских серебряных монет.
В 1875 году Авенир Грилихес был зачислен в штат Санкт-Петербургского монетного двора младшим медальером, получив за резьбу портрета на горном хрустале звание классного художника третьей степени.  Через четыре года, в конце 1879 года, он был утвержден в должности старшего медальера.
В течение всей своей службы Авенир Грилихес сочетал работу медальера с первоначальной профессией резчика на твердых камнях. Помимо медальных и монетных штемпелей, его резцу принадлежат государственные печати Александра III и Николая II, а также печать Петропавловского собора. В 1884 году «за труды по приготовлению трех государственных печатей» Грилихес был удостоен ордена святого Станислава 2-й степени. Также наиболее выдающимися работами Грилихеса принято считать реверсы медалей в память 50-летней деятельности К. В. Чевкина, открытия Томского университета, юбилея Горного института, юбилея Куликовской битвы.
В 1886 году, когда после долгого перерыва снова стали чеканить портретные монеты, Авенир Грилихес стал автором штемпелей их реверса. Штемпели его работы были приняты без конкурса. Штемпелями реверса работы Грилихеса отчеканены пробные портретные рубли 1886 года, серебряные и золотые общегосударственные монеты массового выпуска 1886 – 1915 годов (кроме золотых монет в 5 рублей 1895 – 1911 годов), пробные золотые монеты номиналом в 15 русов. Эти монеты также можно увидеть в основной экспозиции Музея истории денег.
В 1901 году Грилихес тяжело заболел и был вынужден оставить любимую работу. Спустя четыре года, 9 октября 1905 он умер.