«Ефимки с признаком»: как западноевропейские талеры превращали в русские монеты

04.08.2020

В экспозиции Музея истории денег можно увидеть «ефимки с признаком» – западноевропейские серебряные талеры, надчеканенные штемпелем московской копейки. Эти монеты находились в обращении в России с 1655  по 1659 год, и выполняли роль денежных знаков большого номинала (стоимость «ефимка с признаком» была определена в 64 копейки).

Талеры являлись основной торговой денежной единицей в странах Западной Европы. Впервые они были отчеканены в городе Яхимов (Йоахимсталь) в Чехии, от названия которого талеры и получили свое название – иоахимсталеры. В России эти большие и тяжелые монеты стали называть ефимками. На протяжении долгого времени они служили основным сырьем для изготовления русских проволочных копеек и практически не участвовали в денежном обращении России.
Во время Русско-польской войны (1654–1667) на снабжение русских войск, дислоцированных на территории Украины и Белоруссии, требовались огромные денежные средства.  Населению, проживающему на этих территориях, был привычен талер с его фракциями, а не проволочная русская копейка с ее низкой номинальной стоимостью. Поэтому появилась потребность в реформировании денежной системы, подчиненной потребностям военного времени. Новые деньги должны были влиться в привычную для этих территорий денежную систему.
В 1654 году в России в обращении появилась неполноценная серебряная и медная монета. Впервые на монетном дворе была отчеканена серебряная монета достоинством рубль.  В таких серебряных рублях, перечеканенных из талеров и обращавшихся по принудительной стоимости, содержалось серебра всего лишь на 64 копейки. Отправленные в войска новые деньги возвращались обратно и направлялись уже во внутреннее обращение, однако внутренний рынок их также не принял. Кроме того, на монетном дворе возникли технические трудности, связанные с изготовлением таких денежных знаков. В результате в том же 1654 году правительству пришлось отказаться от выпуска неполноценных денег.
Однако для содержания войск требовалась монета крупных достоинств. Серебряные ефимки было решено выпустить в обращение, но с одним обязательным условием. Каждый талер надчеканивали штемпелем московской копейки с изображением всадника и штемпелем с датой «1655».  Такую контрамаркированную монету стали называть «ефимком с признаком». Таким образом надчеканка превращала западноевропейский талер в монету уже другого государства. Для ефимка с признаком была определена и его стоимость в 64 копейки. В 1655 году надчеканку получили около миллиона талеров. До 1659 года ефимки с признаком находились в обращении, а после были запрещены и изымались у населения в обмен на медные деньги.
В Музее истории денег представлены три ефимка с признаками.  Это талеры Священной Римской империи и герцогства Брауншвейг-Люнебург, а также испанский патагон.