Серия «50 лет Великой Победы»: от плаката «Родина-мать зовет» до памятника в Трептов-парке

28.06.2020

На выставке «Знаки Победы», организованной Музеем истории денег в Доме фондовых капиталов Петропавловской крепости, представлены не только награды, марки, ценные бумаги, которые Гознак выпускал в годы Великой Отечественной войны, но и продукция к различным юбилеям Победы. В том числе – набор памятных монет из недрагоценных металлов «50 лет Великой Победы», выпущенный в 1995 году.
Памятные монеты из недрагоценных металлов Банк России начал выпускать с 1992 года. Такие монеты, в частности, выходили в сериях, посвященных победе в Великой Отечественной войне. Первая такая монета появилась в 1992 году – 3-рублевая монета из мельхиора «Северный конвой» открыла серию «50-летие Победы в Великой Отечественной войне». В январе 1994 года была выпущена 3-рублевая мельхиоровая монета «50-летие разгрома немецко-фашистских войск под Ленинградом».
А в юбилейном 1995 году Банк России выпустил серию монет «50 лет Великой Победы». Был подготовлен специальный набор, включавший все шесть монет серии (номиналами 1, 5, 10, 20, 50 и 100 рублей), а также специальный жетон. Отчеканены монеты «50 лет Великой Победы» были на Санкт-Петербургском монетном дворе. Дизайн всех монет этой серии разработал художник А.В. Бакланов (ныне – главный художник дизайнерского центра АО «Гознак»); скульпторы монет – А.В. Бакланов, А.А. Долгополова, С.М. Иванов и Л.С. Камшилов.
На монетах «50 лет Великой Победы» помещены знаковые изображения, связанные с Великой Отечественной войной. На 1-рублевой монете изображен фрагмент знаменитого плаката «Родина-мать зовет», созданного в самом начале войны. На реверс 5 рублей – изображение командира, поднимающего солдат в атаку, с фотографии «Комбат», сделанной фотографом Максом Альпертом также в начале войны. На 10-рублевой монете – работник и работница в заводском цехе, за ними – построенная пушка. На 20 рублях – изображения советских солдат во время танковой атаки. На 50-рублевой монете – советские моряки на фоне военного корабля и самолета в момент боя. На самой крупной монете серии – 100 рублях – помещено изображение памятника Воину-освободителю в Трептов-парке в Берлине на фоне Рейхстага и поверженного орла – символа фашистской Германии.
На выставке «Знаки Победы» также представлены образцы других памятных монет СССР и России, посвященных юбилеям Победы. Побывать на выставке можно будет сразу после снятия ограничений на работу музеев.