Английские рубли для российского Севера

10.06.2020
Музей истории денег продолжает знакомить со своей коллекцией денег времен Гражданской войны. Помимо «моржовок» и «чайковок» (о них мы рассказывали здесь ) на территории Севера России имели обращение и так называемые «северные рубли».
11 ноября 1918 года Временное правительство Северной области приняло решение о выпуске в обращении кредитных билетов Северной России. «Северные рубли» обеспечивались золотом и иностранной валютой по курсу 40 рублей за 1 фунт стерлингов и печатались в Англии. В качестве обеспечения гарантий союзникам предоставлялось преимущественное право на эксплуатацию лесных богатств Северной области.
«Северные рубли» были выпущены следующих достоинств: 10, 20, 50 копеек, 1, 3, 5, 10, 25, 50, 100 и 500 рублей. Первые партии денег стали прибывать в декабре 1918 года. Они имели рисунок и цвет денежных знаков царской России, но печатались на более толстой и грубой бумаге. Кроме того, на всех купюрах имелась надпись: «Северная Россия». На новые деньги первого выпуска 1918 года, отпечатанные в типографии в Англии, были нанесены атрибуты царской власти – двуглавый орел, скипетр и держава, что вызвало серьезное недовольство среди населения и в прессе. После этого на билеты механическим способом стали накладывать гриф черного цвета, закрывающий орла, корону и слово «империя». Вместо царских портретов на купюры были помещены женские портреты, отпечатанные с уже имевшихся в распоряжении английской типографии гравюр. Так, например, женская голова, украшающая государственный кредитный билет Северной России достоинством 500 рублей, ранее была использована при оформлении банкнот Южной Африки. Купюры первого выпуска печатались с ошибками и опечатками. Временным правительством Северной области было принято решение закрыть глаза на многочисленные опечатки и не изымать купюры из обращения, что могло бы вызвать недоверие к кредитным билетам у населения.
На купюрах второго выпуска с датой «1919» были исправлены неточности в тексте и оформлении: их украшал орел Временного правительства, лишенный царских регалий.
Первоначально 1 «северный» рубль стоил 1 рубль 60 копеек остальными денежными знаками, однако постепенно курс повышался, даже шведское правительство в апреле 1919 года разрешило ввоз этих знаков в страну. Циркулировали они и в Норвегии.
При эвакуации англичан с территории Архангельска и Мурманска не попавшие в обращение «северные» рубли были уничтожены. По приказу главнокомандующего союзными войсками на русском Севере Э. Айронсайда эти деньги утопили.
С установлением советской власти в феврале 1920 года на территории Русского Севера началась постепенная унификация денежного обращения. «Чайковки» были аннулированы, «моржовки» и «северные» рубли использовались при платежах, но постепенно изымались из обращения.
«Северные рубли», особенно высоких номиналов, сегодня являются наиболее редкими купюрами времен Гражданской войны. Их, а также «моржовки» разных номиналов, можно увидеть в Музее истории денег АО «Гознак» в Аннинском кавальере Петропавловской крепости.