Новая видеоэкскурсия – ко дню рождения Петербурга

27.05.2020

К 317-му дню рождения Петербурга Музей истории денег подготовил видеоэкскурсию «Петербургская монета».

У Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского монетного двора (СПМД) один основатель – император Петр I. Монетный двор всего на 21 год моложе Петербурга (первые «рублевики» на СПМД были отчеканены в 1724 году), и история петербургских монет неразрывно связана с историей города и историей страны.

Видеоэкскурсию «Петербургская монета» проводит сотрудник Музея истории денег, кандидат исторических наук Андрей Богданов. Он покажет первые петербургские монеты, выпущенные еще при Петре I; расскажет, где еще, кроме Петропавловской крепости, в Петербурге и его пригородах чеканили монеты. С помощью динамического макета будет продемонстрировано, как выглядело монетное производство в Петербурге во времена Екатерины II.

Во время экскурсии можно будет увидеть монеты не только из традиционных «монетных» металлов – меди, серебра и золота, но и редкие платиновые монеты, которые тоже чеканились в Петербурге.

Видеоэкскурсия «Петербургская монета» размещена на YouTube-канале Музея истории денег: https://youtu.be/EDqR0YUiL_k