Петербург на памятных монетах

27.05.2020

Традиция изображать петербургские достопримечательности на российских памятных монетах возникла еще в первой половине XIX века. В современной России петербургским памятникам, архитектурным ансамблям и музеям посвящены несколько десятков памятных монет.

Первые памятные монеты появились в России в 1830-х годах. Одна из них была посвящена открытию Александровской колонны на Дворцовой площади. Через четверть века – в 1859 году – появилась еще одна монета с изображением петербургского памятника. Она была посвящена открытию памятника Николаю I на Исаакиевской площади.

В советские годы памятные монеты начали выпускать лишь в 1965 году. В преддверии московской Олимпиады 1980 года планировалось выпустить, в частности, памятную монету, посвященную Ленинграду – одному из городов, в котором проводились олимпийские состязания. Эскизы, пробные оттиски и утвержденные образцы этой монеты хранятся в собрании Гознака. На монете – рекордное количество достопримечательностей: памятник Ленину у Финляндского вокзала, Смольный, Зимний дворец, Исаакиевский собор, Биржа, Адмиралтейство.

Первые современные российские памятные монеты, тематически связанные с Петербургом, Банк России выпустил в 1992 году: в серии «Эпоха Просвещения. XVIII век» были отчеканены 3-рублевые серебряные монеты «Троицкий собор» и «Академия наук».

В одной из старейших монетных серий – «Памятники архитектуры России» – более пятнадцати памятных монет посвящены достопримечательностям Петербурга и его пригородов. А в серии «Архитектурные шедевры России» шесть из одиннадцати монет – «петербургские».

Отдельные серии памятных монет были выпущены к 300-летию Петербурга и 250-летию основания Государственного Эрмитажа; также монеты чеканились в честь 250-летия Зимнего дворца и 200-летия Ростральных колонн. С Петербургом были связаны и памятные монеты, вышедшие в 2018 году к 200-летия Экспедиции заготовления государственных бумаг (от основания которой ведет свою историю Гознак).

Кстати, в конце 1990-х годов, изображение одного из символов Петербурга могло появиться не только на памятных, но и на разменных монетах. В итоге от этой идеи отказались, но пробная монета с Медным всадником представлена в экспозиции Музея истории денег.