Необычный экспонат: зажигалка с аверсом медали

23.05.2020

Среди экспонатов Музея истории денег есть, казалось бы, совершенно «неденежный» предмет – зажигалка. Однако свое место в музейной экспозиции она занимает по праву: в ее оформлении использован аверс медали. И, кроме того, изготовлена эта зажигалка была на Петроградском монетном дворе.

В 1920-е годы Монетный двор выпускал различную побочную продукцию, в том числе памятную, сувенирную и даже бытовую. Яркий пример подобной продукции – памятная зажигалка, с одной стороны которой расположено изображение, повторяющее аверс медали к третьей годовщине Октябрьской революции, а с другой – изображение здания Петроградского монетного двора. В экспозиции Музея истории денег представлен вариант, изготовленный в белом металле.

Похожие бензиновые зажигалки, в дизайне которых использовались монеты, жетоны и медали, были распространены в XX веке, особенно среди военных. Причем зажигалки с монетами – явление не исключительно российское, подобные изделия выпускались в Германии, Франции, Прибалтике и других странах. Часто такие зажигалки выпускали мелкие артели. Зажигалка, представленная в Музее истории денег, выпущена Петроградским монетным двором. Можно предположить, что она играла роль памятной награды и ее производство связано с самой медалью. Существует также версия, что подобные зажигалки вручались красноармейцам полков, над которыми «шефствовал» монетный двор.

Дизайн медали, посвященной третьей годовщине Октябрьской революции, был разработан медальером Антоном Федоровичем Васютинским. Именно в этой работе он впервые использовал символы, ставшие позже традиционными: скрещенные серп и молот, рабочий в фартуке, наковальня с винтовкой на фоне большой звезды. В правой верхней части полукругом в две строки расположена надпись прописными буквами: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».

Эта медаль вручалась в ноябре 1920 г. на торжественном заседании Петроградского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов в Смольном. По поручению Ленина медаль вручала сама Клара Цеткин, впервые приехавшая в Советскую Россию. Колодка для этой медали не использовалась, ее носили с красным бантом или пришивали прямо к лацкану пиджака. Считается, что в ходе торжественного заседания его участникам было вручено 3,000 серебряных медалей, а 400 бронзовых – организаторам мероприятия.

На обратной стороне зажигалки изображен вид Монетного двора и надпись «Петроградский монетный двор». Такое изображение помещали на номерные жетоны работников Монетного двора, при приходе на работу утром эти жетоны сдавали на контрольный пункт и забирали вечером, выходя с монетного двора в конце смены.