Города-герои: от неофициальных слов до государственных наград

20.05.2020

На выставке «Знаки Победы» представлены образцы грамот городов-героев, в том числе – первоначальный вариант грамоты Ленинграда. Также на выставке можно увидеть награды, которые вручались таким городам – орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Города-герои – это 12 городов СССР и крепость-герой Брест, которые показали примеры выдающегося героизма в годы Великой Отечественной войны.

Словосочетание «город-герой» люди начали неофициально использовать практически сразу после начала войны. Так, в блокадном дневнике девочки Лены Мухиной в октябре 1941 года можно найти такое стихотворение:

Прочь сомненья, печаль.

Я гляжу смело вдаль.

Скоро увидишь труд малый мой,

Город прекрасный, город-герой.

Помощь, ласка, любовь

Тем, кто пролил за нас кровь.

Мы, ленинградцы, все отдадим,

Город от черной чумы отстоим.

Официально слова «город-герой» впервые появились в передовице «Правды» 24 декабря 1942 года в статье, посвященной указу Президиума Верховного Совета СССР об учреждении медалей за оборону Ленинграда, Сталинграда, Одессы и Севастополя. А накануне окончания войны, 1 мая 1945 года, в приказе Верховного главнокомандующего о салюте «в честь исторических побед Красной Армии на фронте и великих успехов рабочих, колхозников и интеллигенции в тылу, в ознаменование международного праздника трудящихся» эти четыре города – Ленинград, Сталинград, Одесса и Севастополь – были названы городами-героями.

В июне 1961 года городом-героем был назван Киев – в указе Президиума Верховного Совета СССР от 21 июня 1961 года «Об учреждении медали „За оборону Киева“».

При этом почетное звание «Город-Герой» официально было учреждено лишь в мае 1965 года – к 20-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Тогда же указами Президиума Верховного Совета СССР это звание было присвоено Ленинграду, Одессе, Севастополю, Волгограду, Киеву, Брестской крепости и Москве. С 1973 по 1985 год звание «Город-Герой» получили еще шесть городов – Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск и Смоленск.

Согласно Положению о почетном звании «Город-Герой» такие города награждались (если не были награждены ранее) высшим орденом СССР – орденом Ленина, а также медалью «Золотая Звезда» и грамотой. Гознак выпускал грамоты для награждения городов-героев: они печатались на плотной бумаге и вручались в кожаных папках с золотым тиснением. Награды и грамота передавались в Исполнительный комитет городского Совета и с момента награждения изображались на знамени города. Последний пункт указа предписывал установить в городе обелиск с изображением ордена Ленина, медали «Золотая Звезда» и текстом указа Президиума Верховного Совета СССР.

В 1985 году, к 40-летию Победы на площади Восстания в Ленинграде был торжественно открыт обелиск. Город был награжден за героическую оборону во время блокады. Именно эта тема отражена в оформлении обелиска: в нижней части установлены овальные горельефы, на которых изображены основные моменты героической обороны Ленинграда: «Блокада», «Тыл — фронту», «Атака», «Победа».

На декоративном картуше изображены орден Ленина и надпись «Городу-Герою Ленинграду». Венчает обелиск золотая звезда. Примечательно, что в нарушение правил, на обелиске не приведена цитата из указа. В других городах-героях также установлены памятники, стелы и обелиски в память о присвоении высокого звания.

На выставке «Знаки Победы», кроме грамоты Ленинграда, представлены также малые грамоты Москвы и Брестской крепости. Кроме того, на выставке экспонируются награды СССР – медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина.